Эрдоган посетит Россию 5 марта

Эрдоган посетит Россию 5 марта

Используют ли джихадисты российскую нерешительность для новой атаки на Алеппо?

Знаковое развитие событий имело место в Сирии в пятницу, когда в результате российской атаки на турецкий конвой в Идлибе было убито 36 турецких солдат и офицеров, что побудило Анкару предпринять беспрецедентную атаку с использованием боевых дронов, продолжавшуюся несколько часов и приведшую к гибели и ранению более 150 сирийских офицеров и солдат и их союзников из «Хезболлы» и «Фатимиюна».

Турецкие беспилотники уничтожили десятки танков и ракетных установок, развернутых сирийской армией вдоль линии фронта, когда Россия без предупреждения приостановила авиаподдержку Сирии, а ее союзники потребовали от России объяснений по поводу отсутствия координации и ее одностороннего прекращения поддержки с воздуха. Что же произошло, почему, и каковы будут последствия?

В октябре 2018 года в Астане Турция и Россия подписали соглашение, предусматривавшее открытие автодорог М-5 Дамаск-Алеппо и М-4 Алеппо-Латакия, а также прекращение присутствия джихадистов «Хайят Тахрир аш-Шам» — таджиков, уйгуров Туркестана и всех прочих иностранных группировок, воюющих в Идлибе, наряду с «Хуррас ад-Дин» (Аль-Каида в Сирии). Но получилось так, что дороги продолжали оставаться заблокированными, а «Хайят Тахрир аш-Шам» и джихадисты под бдительным оком Турции взяли под контроль все северные районы.

Спустя более чем год Россия и Сирия приняли решение силой разблокировать дороги и обеспечить выполнение Астанинского соглашения. Через несколько недель линия обороны джихадистов рухнула, и они отступили от линии фронта, не в силах противостоять продвижению сирийской армии. Тогда Турция приняла самостоятельное решение о вступлении в битву, перебросив тысячи своих военных в Сирию для участия в контрнаступлении.

Кроме того, она воздержалась от информирования России о позиционировании своих сил, что привело к бомбардировке Россией турецкого конвоя, поскольку ей было известно о предоставлении Анкарой техники джихадистам и, следовательно, было невозможно установить отличие между ними и турецкой армией, что привело к гибели 36 турецких солдат и офицеров и 17 сопровождавших их джихадистов.

Источники утверждают: «Русские не знали о турецком конвое и не собирались его бомбить».

Судя по всему, президент Реджеп Тайип Эрдоган стремился за счет такого количества жертв остановить стремительное продвижение сирийской армии и коллапс джихадистов, и ему это удалось.

Москва была удивлена ​​количеством убитых ею турок и поэтому объявила об одностороннем прекращении огня, тем самым остановив сирийское наступление, чтобы стабилизировать фронт и позволить Эрдогану зализать свои раны.

Однако у Турции было иное мнение: Эрдоган приказал своей армии создать оперативный штаб на границе и в течение нескольких часов уничтожать как наступательный порыв, так и линию обороны сирийской армии и ее союзников на глазах у России. Иран информировал Турцию о нахождении его и союзных ему сил на этой линии, но Анкара проигнорировала в ответ и нанесла удар по всем силам.

Так были убиты 9 бойцов «Хезболлы» и 21 — «Фатимиюна» и «Зейнабиюна», сражающихся под знаменами Иранской революционной гвардии. Кроме того, в результате нападения были убиты и ранены около 150 сирийских офицеров и солдат.

Турецкий месседж был ясным: «Турция вступила в битву за Идлиб, заявив, что Эрдоган считает этот регион частью территории Турции».

Дамаск и его союзники посчитали, что Россия допустила серьезную ошибку, не предупредив своих союзников о прекращении огня и снятии прикрытия с воздуха.

Это не первый случай, когда Россия останавливает сражение «посреди дороги». Так было в ходе сражений в Гуте, в восточном Алеппо, за высоты Эль-Эйса, в Эль-Бадии и Дейр-эз-Зоре. Именно она попросила сирийскую армию и ее союзников готовиться к битве за возвращение трасс M5 и M4. Битву нельзя останавливать без всеобъемлющего прекращения огня, согласованного всеми сторонами.

Россия не ожидала от Эрдогана подобной реакции. Союзникам Сирии потребовалось много времени, чтобы убедить российских лидеров остановить турецкую атаку.

Источники считают, что поведение России побудит Турцию повторить атаку из-за ее нерешительности. Поэтому Сирия, ее союзники и Иран решили обеспечить воздушное прикрытие для своих сил, развернутых в Идлибе, придав им независимую защиту.

Здесь необходимо четко указать, что Россия находится в Сирии не для того, чтобы затевать войну против Турции — члена НАТО. Даже если ссылаться на содержание 5-ой статьи устава НАТО, вмешательства этой организации Турции, в случае если она подверглась нападению, ждать бессмысленно, поскольку она находится в Сирии и оккупирует сирийскую территорию.

Тем не менее, поскольку война в Сирии продемонстрировала мизерное значение международного права, не исключено возможное вмешательство в битву за Идлиб и Соединенных Штатов с целью сорвать планы Ирана России и Сирии по освобождению всех сирийских территорий. Эрдоган продолжает требовать прямого американского вмешательства и создания 30-километровой бесполетной зоны или буферной зоны вдоль границ с Сирией, или ракет «Пэтриот» для противодействия российской авиации, а также призывать к защите беженцев, которых он направляет в Европу.

Москва имеет важные коммерческие и энергетические связи с Турцией. Президент Владимир Путин находится в Сирии не для того, чтобы начать новую войну с врагами Сирии — Турцией, США и Израилем, несмотря на важность Леванта для России, располагающей здесь авиабазой ​​Хмеймим и военно-морской базой в Тартусе на Средиземном море.

Варианты ограничены: либо Россия согласится поддержать подготовку к сирийскому контрнаступлению в ближайшие дни и до встречи Путин-Эрдоган, либо ситуация в Идлибе перейдет в «спящий» режим на ближайшие 6 или 7 месяцев — до тех пор, пока джихадисты вновь не предпримут атаку на Алеппо.

Элайджа Дж. Магниер

Перевод с арабскогоПАНДУХТ

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում