Всё очень серьёзно: КСИР Ирана создаёт базу для борьбы с коронавирусом

Всё очень серьёзно: КСИР Ирана создаёт базу для борьбы с коронавирусом

Заместитель командующего Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) контр-адмирал Али Фадави заявил, что КСИР создал «постоянную базу» для борьбы с коронавирусом нового типа (Covid-19) в стране.

«Cоздана постоянная база под названием „Шафа“, которая сотрудничает с Национальным штабом по борьбе с коронавирусом и профилактике заболевания во главе с министром здравоохранения (Ирана)», — сообщил Фадави во время мероприятия в Тегеране, передаёт сегодня, 9 марта новостное агентство Mehr.

База КСИР уполномочена принимать все необходимые меры для сдерживания распространения Covid-19. «КСИР предоставит большое количество коек в специализированных центрах в Тегеране, чтобы те пациенты, которые перенесли болезнь в больницах, были переведены в эти центры для полного выздоровления без риска передачи вируса другим», — отметил иранский контр-адмирал.

Отмечается, что КСИР сотрудничает с Министерством здравоохранения Ирана в борьбе с коронавирусом с первых дней его вспышки в стране в прошлом месяце. Сотрудники корпуса привлечены к работам по дезинфекции общественных мест, развёртыванию полевых госпиталей и другим мероприятиям для сдерживания эпидемии.

Как сообщало EADaily, в Иране с 19 февраля, когда власти сообщили о первых случаях коронавируса на территории Исламской Республики, по данным на утро 9 марта, зафиксировано 6566 случаев заражения, при этом 2134 человека выздоровели, 194 умерли.

Среди заболевших — высокопоставленные представители правительства, а также депутаты Меджлиса (парламента) ИРИ. Так, коронавирусом заразились первый вице-президент Эсхак Джахангири и вице-президент по делам женщин и семьи Масуме Эбтекар.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил 4 марта, что власти постараются преодолеть кризис с коронавирусом в кратчайшие сроки и с минимальными потерями. При этом глава правительства (посты президента и премьер-министра в ИРИ совмещены) признал, что распространение Covid-19 затронуло все провинции Исламской Республики.

В Кувейте, Бахрейне, Омане, Ливане, Ираке, Саудовской Аравии и Объединённых Арабских Эмиратах выявлены случаи заболевания у путешественников, вернувшихся из Ирана. Одиннадцать стран, находящихся в географической близости от Ирана, закрыли сухопутные и воздушные границы с Исламской Республикой, поскольку вирус продолжает распространяться. Семь соседей Ирана — Ирак, Турция, Афганистан, Пакистан, Туркменистан, Армения и Азербайджан — практически полностью закрыли свои границы для Исламской Республики.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում