Во Франции из-за коронавируса закроются все учебные заведения: но выборы – состоятся

Во Франции из-за коронавируса закроются все учебные заведения: но выборы – состоятся

Во Франции с понедельника закрываются все учебные заведения, при этом намеченные на 15 и 22 марта муниципальные выборы состоятся, несмотря на распространение коронавируса. Об этом сообщает euronews.com со ссылкой на заявление президента Франции Эммануэля Макрона.

В то же время он призвал лиц старше 70 лет, а также людей с серьезными заболеваниями быть крайне осторожными, максимально воздержаться от контактов и оставаться по возможности дома.

«Мы находимся только в начале этой эпидемии, и по всей Европе она ускоряется, она усиливается. В связи с этим абсолютным приоритетом для нашей нации будет наше здоровье», – отметил президент Франции.

Также Макрон призвал не «национализировать» инфекцию, а объединить усилия по борьбе с ней и не поддаваться панике.

Что касается экономики, президент попросил правительство «подготовить национальный и Европейский план стимулирования», предложив ЕС «реагировать быстро и решительно».

«У этого вируса нет паспорта. Мы должны объединить усилия, скоординировать наши ответные действия, сотрудничать. Франция прилагает усилия, но необходима европейская координация, и я буду следить за ней.

Мы, несомненно, должны принимать меры, но они должны быть нацелены на уменьшение обмена между затронутыми и незатронутыми зонами. И это не обязательно национальные границы. Не нужно принимать это несерьезно, но и панике поддаваться не стоит», – заявил Эммануэль Макрон.

По последним данным, от COVID-19 во Франции скончался 61 человек. Все пожилого возраста. Число инфицированных приближается к 3 тысячам.

Количество жертв коронавируса в Европе – около 1200, подтвержденных случаев заболевания почти 23 тысячи.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում