Рухани: Предложение США помочь Ирану в борьбе с COVID – 19 – самая большая ложь

Рухани: Предложение США помочь Ирану в борьбе с COVID – 19 – самая большая ложь

Президент Ирана Хасан Рухани в понедельник назвал ложью готовность Вашингтона помочь Тегерану в преодолении ситуации с коронавирусом COVID-19 и заявил, что страна не нуждается в помощи от США.

“Тот факт, что американцы говорят, что они готовы помочь Ирану в условиях коронавирусного кризиса, является самой большой ложью в истории”, – заявил Рухани на пресс-конференции в Тегеране.

“Как будто кто-то, кто стоит у источника, не дает использовать воду этого источника, а потом подает грязный стакан воды и говорит: “Я хочу помочь вам””, – добавил президент.

Рухани также обвинил США в проблемах, с которыми на данный момент сталкивается Иран.

“Вы (США – ИФ) перекрыли воду из источника, вы заблокировали продажу нефти, вы заблокировали наши банковские транзакции”, – заявил Рухани.

Иранский лидер подчеркнул, что в сложившейся ситуации и в условиях американских санкций стране не нужна помощь Вашинтгона.

“Нам не нужен ваш грязный стакан воды”, – добавил президент.

На прошлой неделе глава государственного департамента США Майк Помпео заявил, что “нет никаких ограничений на доставку гуманитарной помощи”, добавив, что поставки лекарств в Иран тоже не подпадают под санкции США.

“Мы предложили помощь Ирану”, – напомнил Помпео, отметив, что обсуждал этот вопрос с руководством ВОЗ.

Тегеран неоднократно призывал Вашингтон отменить все санкции, чтобы дать Ирану возможность эффективнее бороться против распространения коронавируса. США отказываются сделать это.

Иран является одной из наиболее эпидемиологически неблагоприятных стран. По состоянию на 23 марта, в Иране выявили более 21,6 тыс. зараженных коронавирусом COVID-19, свыше 1,6 тыс. инфицированных скончались. Между тем, более 7,9 тыс. заболевших выздоровели

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում