Правительство Азербайджана начинает очередной этап политических репрессий

Правительство Азербайджана начинает очередной этап политических репрессий

Содокладчики ПАСЕ по вопросам Азербайджана возмущены оправданием осуществляемых правительством Азербайджана политических репрессий на основании пандемии коронавируса. Об этом сообщается на сайте ПАСЕ.

Докладчик Сунна Эварсдоттир (Исландия, SOC), Роджер Гейл (Великобритания, EC/DA) и Стефан Шеннах (Австрия, SOC) накануне выступили с заявлением, обратившись к выступлению президента Азербайджана Ильхама Алиева по случаю Новруза, в котором, в частности, он предложил «изолировать» политическую оппозицию страны в качестве ответа на пандемию коронавируса.

«Я поражен и удивлен позорной попыткой правительства Азербайджана использовать пандемию коронавируса для нанесения очередного удара по подавленной политической оппозиции», – отметил Роджер Гейл, добавив, что «требующие этого верят, что глава любого государства злоупотребит чрезвычайным положением в области здравоохранения для усиления своей силы».

В свою очередь Стефан Шеннах заявил, что язык, использованный президентом Алиевым для описания легитимной политической оппозиции его страны в качестве предателей, глубоко недемократичен.

Напомним, днями ранее по обвинению в хулиганстве был арестован член оппозиционной партии «Мусават» Тофик Ягублу. В ответ на это, Сунна Эварсдоттир заявила, что по имеющимся у нее сведениям – это сфабрикованное дело и он является политическим заключенным. Содокладчик отмечает, что правительство Азербайджана начинает очередной этап согласованных политических репрессий, что не сулит ничего хорошего для будущего страны в составе Совета Европы.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում