Госминистр: Для всех жителей села Мирик в Арцахе установлен режим самоизоляции

Госминистр: Для всех жителей села Мирик в Арцахе установлен режим самоизоляции

В связи с первым подтвержденным случаем коронавируса в Арцахе (Нагорно-Карабахской Республике, НКР» государственный министр Арцаха Григорий Мартиросян и министр здравоохранения Арцаха Араик Багрян выступили на пресс-конференции.

Г. Мартиросян сообщил, что инфицированный коронавирусом гражданин находился в селе Мирик Кашатагского района.

«На карете скорой помощи пациент был доставлен в Армению. Он будет получать лечение в Ереване. Он старше 60 лет и находится в определенной группе риска. Инфицированное лицо находилось в изоляции, поскольку у него имелись соответствующие симптомы. 6 апреля образцы были отправлены в соответствующую лабораторию Армении для проведения тестирования, и сегодня получен положительный результат. Контактировавшие с этим лицом граждане предупреждены о самоизоляции. Их около 17 человек. В селе проживает около 40 человек и возможно, что они контактировали друг с другом. Следовательно, принято решение установить для всех жителей села режим самоизоляции», – сообщил он, добавив, что система здравоохранения отреагировала оперативно.

Государственный министр Арцаха сообщил также, что будет оказано содействие самоизолированным жителям села в вопросе решения социальных проблем. Кроме этого, в течение завтрашнего дня в селе будут проведены работы по дезинфекции.

В свою очередь министр здравоохранения Арцаха Араик Багрян сообщил, что были проведены работы по дезинфекции в квартирах семей контактировавших лиц.

«После выяснения круга контактировавших, в квартирах у всех были проведены работы по дезинфекции. Кроме этого, мы призвали жителей не поддаваться панике и следовать правилам. В данный момент эпидемиологи и сотрудники полиции находятся в общине Мирик и осуществляют различные работы», – отметил министр.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում