Забыть героическое прошлое

Забыть героическое прошлое

Что ж, теперь уже можно с уверенностью констатировать, что литературное наследие Никола Пашиняна не вызывает ни малейшего интереса даже у его самых ярых адептов образца 2018 года. А уж сейчас, когда их кумир стремительно теряет последние остатки своего рейтинга двухлетней давности, и подавно. Так что рассказы о «бестселлерности» его произведений, похоже, исходят от тех же людей, что «рисуют» статистические данные его “успехов”.

Несмотря на всё это, я остаюсь верным поклонником пашиняновского эпистолярного творчества и по мере своих скромных сил и возможностей продолжаю делать за его адептов их работу — знакомить русскоязычную аудиторию с литературными шедеврами главного революционера всех времен и народов. Причем, делаю это не только совершенно бесплатно, но даже просто не ожидая никакой благодарности — ни от автора бессмертных текстов, ни от щедрого фонда его дражайшей супруги, ни, тем паче, от его шумливой, но таящей на глазах паствы.

В частности, мною уже были переведены на русский язык отрывок из объявленной бестселлером пашиняновской книги «Обратная сторона Земли», представляющий его позицию по реинтегрированным территориям Арцаха, статья в издании «Лрагир», иллюстрирующая отношение мессии к национальным традициям, материал из газеты «Молорак», демонстрирующий отношение армянского Че Гевары к вводу советских войск в Баку в январе 1990 года, а также статья в издании «Орагир», представляющая отношение армянского премьера к армии.

Сегодня предлагаю вниманию читателей перевод редакционной статьи Никола Пашиняна под заголовком «Забыть героическое прошлое», опубликованной в его газете «Айкакан жаманак» 9 декабря 2005 года. Сей материал как нельзя лучше демонстрирует отношение армянского политического миссии к славному прошлому своего народа, к его тысячелетней Истории. Кроме того, сей программный документ великолепно характеризует личные человеческие качества Пашиняна и, пожалуй, замечательно раскрывает психологический портрет этого политического деятеля.

Перевод текста, как обычно, приводится без всяких купюр.

*****

Самый популярный призыв к армянскому народу, направленный с политических и научных трибун, касается извлечения уроков из истории.

Однако армянский народ упорно отказывается слушать своего интеллигента, и об этом говорит тот факт, что призывы извлечь уроки из истории становятся все более и более популярными. Быть может, причина состоит в том, что интеллигент, выступающий с призывом извлечь уроки из истории, в следующий момент начинает создавать легенду о героическом прошлом армянского народа, хвалить и славить наших предков. Вообще, одно дело — объективно оценивать предков, и совершенно иное — восхвалять их. Давайте прекратим восхвалять наших предков и зададим себе сугубо прагматичный вопрос: а что за наследство вручили нам эти предки, что они оставили после себя?

Ничего, более чем ничего. Потому что «ничего» — это когда тебе нужно начинать с нуля, а нам нужно начинать не знаю из какого минуса, потому что наши предки оставили нам в наследство лишь такой запас геноцидов, унижений, предательств и безнравственности, преодолеть который, как выясняется, трудно, чрезвычайно трудно.

Я осуждаю наших предков, проклинаю их, потому что они ничего не сделали для того, чтобы мы сегодня жили более достойно и более гордо. Наши предки не позаботились о своих потомках хотя бы настолько, насколько заботятся о них животные согласно своему инстинкту.

Я осуждаю всех тех, кто восхваляет наших предков, поскольку таким образом они всего лишь отказывают следующему поколению в праве иметь достойную и сильную родину, наделяя нас, живущих, правом ничего не оставлять в наследство будущему поколению. Прославляя наших предков, они всего лишь придают новую силу тому порочному процессу, в котором мы пребываем уже более двух тысяч лет, начиная с того времени, когда прозванный Великим Тигран положил свою корону под ноги римскому наместнику — тот Тигран, которого предал собственный сын по той простой причине, что не получил и примитивного воспитания, подобно наглым щенкам современных армянских чиновников.

Я проклинаю наших предков, потому что это они дали возможность провинциальному персидскому ученому, чтобы тот, расхаживая по улицам города Исфахана, объяснял нам, что это шах Аббас изгнал сюда армян из Джуги и повелел им основать здесь город.

Какой урок мы должны извлечь из этой истории?

Кому-то эта история внушает гордость. «Значит, армяне были строителями», — говорят они. И никто даже не замечает, что этих строителей перегоняли с места на место, подобно стаду, и часть из них так и осталась на дорогах, превратив персидские степи в «армянские святые места».

Какой же урок мы должны извлечь из нашей истории?

Иногда я понимаю тех историков, которые наше позорное и унизительное прошлое накрывают вуалью героизма. Они думают, что реальная история может нас сломать, унизить. Но эта ложь вызывает еще большие разрушения и не позволяет нам остановиться и прервать наше тысячелетнее унижение. И, стало быть, какой урок мы извлечем из нашей истории?

Давайте забудем ее, давайте все действительно начнем с нуля, как будто Господь только что создал нас, и в прошлом у нас ничего нет.

Представляете, как легко станет дышать?

Давайте представим, что Месроп Маштоц только что создал наши буквы, Нарекаци живет рядом с нами, может быть, еще Мхитар Гош, Давид Анахт, еще несколько родных — и больше ничего. Остальное оставим в прошлом, пусть они режут, предают друг друга, пусть их изгоняют, подвергают геноциду и унижают, сколько хотят.

И в этом случае мы, возможно, сумеем действительно извлечь уроки из нашей истории, потому что это уже не будет нашей историей.

Никол ПАШИНЯН

Перевод с армянского — ПАНДУХТ

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում