Какой будет постниколовская Армения?

Какой будет постниколовская Армения?

Еще в январе стало ясно, что власть Пашиняна приближается к своему закату. Конечно, процесс этот начался еще раньше, но в январе уже можно было утверждать, что он – обречен, что я и сделал тогда в нескольких интервью. И теперь, когда изо дня в день этот факт становится очевидным для более широких кругов, волнует только одна мысль: какой будет постниколовская Армения? Потому что как бы нас сейчас не пугали последствиями коронавируса, я могу с уверенностью сказать, что последствия от Никола Пашиняна окажутся гораздо более тяжелыми. В нескольких отношениях.

Во-первых, испытавший разочарование народ. Причем даже у самой воодушевленной переворотом его части от прежней эйфории не осталось и следа. Доказательством является новостная лента в Facebook в последние дни. Два года назад именно в эти дни люди вышли на улицы, а сегодня никто об этом не хочет даже вспоминать.

Дезорганизованный и дискредитировавший себя государственный аппарат, который до сих пор функционирует по инерции от прежнего темпа. Восстановить эффективность государственных структур будет нелегко. К сожалению, инерция несет в себе не только положительные заряды. И мы еще станем свидетелями обратного процесса.

Скомпрометировавшая себя политическая верхушка. Полагаю, о ней нет нужды долго распространяться.

И множество других подобных моментов. Когда я оглядываюсь назад на события последних лет, мне кажется, что мы подверглись нашествию саранчи. А вы говорите коронавирус … Все до основания уничтожено, и за это ответственен отнюдь не вирус. И не «требующие свой пай» (по словам Никола) революционеры. Тем более в этом нельзя обвинять народ. Вам лучше вести речь именно о Николе и его хозяевах. Вот кто крушил нашу государственность.

А сейчас мы стоим на голой земле. Что посеем, то и взойдет. Вот об этом все мы должны думать. Никол-миколы – теперь уже пройденный этап. Об этом, как и об ошибках прошлого, подумаем позже. Сейчас нам нужно заняться весенним севом. Очень срочно. Покуда нашу страну не покрыла сорная трава.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում