В Грузии возмущены решением президента Украины предложить пост вице-премьера страны Михаилу Саакашвили

В Грузии возмущены решением президента Украины предложить пост вице-премьера страны Михаилу Саакашвили

Грузинский режиссер Георгий Хаиндрава обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с открытым письмом, где прозвучало ряд вопросов относительно предложения экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили стать вице-премьером правительства Украины по вопросам реформ. Об этом сообщает украинское новостное агентство UATimes.

«Господин Президент Украины!

Позвольте задать Вам один вопрос. Хочу заверить Вас, что Ваш ответ будет интересен подавляющему большинству грузинского народа. Как Вы объясните нам, гражданам Грузии, искренне любящим украинский народ и уважающим Украинское государство, что преступник, приговоренный Грузинским правосудием к отбыванию наказания за многочисленные злодеяния, представлен Вами — главой государства — на должность вице-премьера Украинского правительства?!

Насколько нам известно, Международное право пока еще не отменено, точно так же как и международные правила взаимоуважения между государствами. Негоже Вам, Президенту Украины, наносить оскорбление дружественному государству и его народу! Президенты приходят и уходят, а народы остаются…

Гражданин Республики Грузия Георгий Хаиндрава».

Напомним, в 2014 году экс-президент Грузии Саакашвили был обвинен на родине в превышении полномочий при разгоне оппозиционной акции протеста в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании «Имеди» и изъятии собственности у учредителя этой телекомпании миллионера Бадри Патаркацишвили. Тогда в больницы Тбилиси было доставлено около 360 пострадавших, а международная правозащитная организация Human Rights Watch в своем комментарии написала: «Грузинские власти перешли черту, когда полиция преследовала и избивала мирных демонстрантов и журналистов. Действия полиции 7 ноября не были законными мерами по охране правопорядка».

В конце 2014 года прокуратура Грузии предъявила Саакашвили обвинения по делу об убийстве сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани. Парня избили, он получил многочисленные ножевые ранения, сотрудники Департамента конституционной безопасности Грузии. Силовиков приговорили к различным срокам тюремного заключения, а Саакашвили в 2018 году в рамках этого дела заочно получил три года тюрьмы по обвинению в превышении служебных полномочий.

28 июня 2018 года Тбилисский городской суд заочно приговорил Саакашвили к шести годам лишения свободы за организацию нападения на депутата Валерия Гелашвили. Гелашвили был жестоко избит в 2005 году, однако уголовное дело было возбуждено только в 2013 году, после того, как Саакашвили сложил свои президентские полномочия.

Генпрокуратура Украины отказывается экстрадировать на родину Михаила Саакашвили, Интерпол отказывается объявлять экс-президента Грузии в международный розыск. Сам Саакашвили заявляет, что все уголовные дела против него имеют политический заказ, пишет UATimes.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում