Адвокаты Роберта Кочаряна: Ответы на все вопросы по этому делу уже даны

Адвокаты Роберта Кочаряна: Ответы на все вопросы по этому делу уже даны

Адвокаты второго президента Армении Роберта Кочаряна распространили заявление, ответив на несколько заявлений премьер-министра РА Никола Пашиняна, озвученные в ходе пресс-конференции 16 мая.

В заявлении адвокатов, в частности, отмечается:

«В ходе пресс-конференции 16 мая с.г. Никол Пашинян, который еще в 2018 году заявлял о полном раскрытии “дела 1 марта”, вновь коснувшись дела “1 марта”, в очередной раз отметил предполагаемую подмену гильз и в конце констатировал, что “будет предоставлена возможность для судебного разбирательства, думаю, общественность узнает ответы на многие вопросы”.

1. Гильзы не имеют никакого отношения к раскрытию обстоятельств смерти.

Во-первых, вынуждены напомнить, что по вопросу гильз в условиях вероятных и невероятных усилий Специальной следственной службы и Прокуратуры, указанное обвинение не преодолело даже порог обоснованного сомнения. Не сообщим ничего нового, если скажем, что все обстоятельства наличия гильз, идентификации или связанные с этим другие обстоятельства никак не влияют на выявление причин смерти 10 лиц. Для установления обстоятельств смерти может повлиять идентификация патронов и оружия, из которого они выпущены, и то только в случае погибших от огнестрельного ранения. Более того, из официальных сообщений ССС становится ясно, что гильзы не имеют никакого отношения к обстоятельствам, связанным как минимум с семью лицами. Уместно было бы упомянуть обстоятельство по отказу от ходатайства предъявить обвинение, арестовать, а затем даже продлить арест в отношении обвиняемого в убийстве одного из десяти Гегама Петросяна, поскольку была опровергнута причастность последнего к этому обвинению.

Однако напоминаем, что именно со стороны Никола Пашиняна и его сторонников арестом Гегама Петросяна был дан старт “раскрытию убийств”. Действительно уже бесспорно, что делается все для того, чтобы избежать выявления и скрыть причины гибели 10 человек.

2. Судебное разбирательство началось уже более года, оно крайне политизировано, и ветви власти периодически вмешиваются в деятельность суда

Что касается судебного разбирательства, сообщаем, что с мая 2019 года началось судебное разбирательство по делу о предполагаемом свержении конституционного строя, не имеющий ничего общего с правом политизированный процесс, в рамках которого три месяца судебных заседаний не проводилось: вследствие оперативного изъятия дела у судьи Григоряна, затем вследствие пластической операции судьи в условиях коронавируса и затем – пребывания в ежегодном отпуске.

Итак, судебное разбирательство начато, более того, в ходе судебного разбирательства по данному делу стало ясно, что статья 300.1 Уголовного кодекса по “делу семерых” и самого Никола Пашиняна не может быть применена вследствие обратной силы, но в случае второго президента РА Роберта Кочаряна судья до такой степени испуган, что не может даже принять решение, откладывая рассмотрение этого вопроса.

А одна из причин страха в том, что Никол Пашинян в качестве главы исполнительной власти, говорит о деле, фактически находящемся в производстве суда, подчеркивая его политический характер. В процесс прямо или косвенно уже в дополнение к Николу Пашиняну вмешались спикер Национального Собрания РА (давая оценку решению Конституционного суда по делу), многочисленные депутаты парламента, давая оценки по делу, даже участвуя в операции по блокировке входов в суды.

3. Фактические обстоятельства 1 марта уже установлены судебными актами

Что касается утверждения Никола Пашиняна о том, что он знает организаторов 1 марта, то оно не может не быть реальным, поскольку указанные обстоятельства ему известны еще с 2008 года. Никол Пашинян, будучи одним из организаторов массовых беспорядков и одним из основных виновников трагедии, действительно хорошо владеет деталями произошедшего. Указанное утверждение в отличие от озвученного во время интервью утверждения (причем, в течение последних двух лет мы становимся очевидцами взаимоисключающих и противоречивых утверждений), вина Никола Пашиняна подтверждена уже вступившим в силу судебным актом (судебный акт суда/0227/01/09 приговор по делу – с которым вы все можете ознакомиться по ссылке).

Сейчас, вступив в должность премьер-министра страны, Никол Пашинян всячески пытается переписать историю и очиститься от клейма 1-го марта, чего никогда не получится. Единственным способом облегчить груз является признание вины, принесение извинений, что должно быть направлено на прекращение политических и иных незаконных преследований и возвращение происходящих в стране процессов в правовое и демократическое поле (включая верховенство права).

Таким образом, полагаем, что было бы более честно, обращаясь к данному делу, подчеркнуть важность заведомо незаконного ареста второго президента РА Роберта Кочаряна и процесс издевки героической истории армянского народа (одним из самых ярких эпизодов является назначение рассмотрения ходатайства об отмене или изменении ареста, представленного 16 марта, именно 8 мая, во время которого человек, занимающий должность прокурора, заявляет, что лиц не судят за освобождение Шуши).

Ответы на все вопросы по делу о предполагаемом свержении конституционного строя (в отношении Роберта Кочаряна) уже даны и обществу более чем ясны, материалы дела еще в ходе предварительного следствия опубликованы различными СМИ. Если сторона обвинения или другие полагают, что есть и другие существенные материалы, они также могут опубликовать указанные материалы прямо сегодня.

Именно это дело является насмешкой, издевательством над правом».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում