«Медиа адвокат» советует министру Арсену Торосяну последовать своим же советам

«Медиа адвокат» советует министру Арсену Торосяну последовать своим же советам

Инициатива «Медиа адвокат» распространила заявление, в котором, в частности, отмечается:

«После того, как в марте в Армении было объявлено чрезвычайное положение, многие организации выразили свою поддержку властям, среди них было и информационное агентство Hetq.am.

Осознавая серьезность момента, СМИ попыталось собрать картографическую базу данных, которая впоследствии могла бы облегчить работу министерства и мобилизовать общественность. Нужно было собрать информацию, когда и из каких стран инфицированные граждане приехали, какая страна является выездной, рейсом какой авиакомпании прилетели. Редакция Hetq.am также захотела узнать возраст, пол, а затем и группу крови, место жительства и место изоляции инфицированных. Однако Министерство здравоохранения заявило, что это личные данные и не предоставляются средствам массовой информации. В то же время, согласно СМИ, министр посчитал подобные запросы нелепыми.

Фактически министр, который легкомысленно и с иронией отнесся к борьбе с вирусом, считает профессиональную помощь редакции нелепой. Мы призываем Арсена Торосяна воздерживаться от подобных высказываний и не сметь оскорблять работу медиа. На данный момент общественности, по сути, не доступны сведения в каких регионов сколько инфицированных, классифицированный список наиболее опасных заболеваний также не был опубликован.

Так и не упоминается, как тратятся средства налогоплательщиков и от пожертвований. Здесь также не придерживаются принципа прозрачности процессов. В конце концов, какие компании участвуют в борьбе с эпидемией, начиная от дезинфекции до продуктов питания? Как были отобраны эти компании? Что случилось с масками, которые должны были попасть в Армению? Как использовались маски, купленные за государственные средства? На эти и подобные вопросы не было дано ответа.

Теперь министр призывает серьезно отнестись к инфекции и угрожает обратиться в полицию в случае каких-либо неподтвержденных слухов. На странице министра Арсена Торосяна уже размещено видео, согласно которому, после игры ребенка во дворе инфекция распространяется и в доме. Видео пропагандирует ношение резиновых перчаток. Согласно социальной рекламе Министерства здравоохранения, условно выбранный персонаж Армен не выходил из дома, чтобы вирус не распространился, однако, в те же дни министра Торосяна заметили в кафе без защитной маски и перчаток. В настоящее время уже открываются детские сады, действует общественный транспорт.

Инициатива «Медиа адвокат» советует министру Торосяну прежде, чем давать советы и оскорблять СМИ, последовать своим же советам, вспомнить свое легкомысленное отношение к вирусу и извиняться перед общественностью за то, что сперва воспринял эпидемию не всерьез».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում