Хаменеи: В США с Флойдом поступили так, как Америка поступает со всем миром

Хаменеи: В США с Флойдом поступили так, как Америка поступает со всем миром

Верховный руководитель Ирана аятолла Сейид Али Хаменеи сегодня, 3 июня, назвал убийство полицейским афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе событием, которое раскрывает «истинное лицо Америки».

«То, что полицейский спокойно кладет колено на шею темнокожего человека и держит его там… в то время как несколько других полицейских стоят там, наблюдая и не предпринимая никаких действий, это не то, что только появилось», — сказал духовный лидер Исламской Республики в своей речи в среду в Тегеране, передаёт иранский англоязычный телеканал Press TV.

Речь Хаменеи была приурочена к 31-й годовщине смерти основателя Исламской Республики Иран аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни.

«Это природа Америки, это то, что Америка делала со всем миром во все времена. Это то, что они (США) сделали в Афганистане, Ираке, Сирии, Вьетнаме и многих других странах», — отметил глава иранского государства.

По его словам, власти в Вашингтоне относятся «самым худшим образом» к самим американцам, поэтому «народ Соединённых Штатов имеет полное право чувствовать смущение и стыд за свою администрацию, особенно за нынешнюю».

Напомним, в Вашингтоне и других американских городах местная полиция все последние дни протестов, начавшихся после убийства 25 мая правоохранителями в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда, применяет слезоточивый газ, резиновые пули и другие спецсредства для разгона толпы. В десятках городов США введён комендантский час, которого не было здесь со времён беспорядков после убийства Мартина Лютера Кинга — младшего в 1968 году. Задержано около 10 тысяч человек.

1 июня были опубликованы результаты повторного вскрытия, проведённого по запросу семьи Флойда. Эксперты пришли к выводу, что смерть наступила в результате «механической асфиксии», то есть физического воздействия, нарушившего поступление кислорода. В отчёте говорится, что к смерти причастны трое офицеров полиции. В заключении судмедэксперта округа Хеннепин, опубликованном в минувший понедельник, также говорится, что смерть Флойда стала результатом насильственных действий в виде удушения. Также отмечается, что 46-летний афроамериканец страдал от болезни сердца, интоксикации фентанилом и недавнего употребления метамфетамина. 44-летнему полицейскому Дереку Човину, который в течение нескольких минут прижимал шею Флойда коленом к земле, предъявлены обвинения в убийстве.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում