В Турции прошли новые аресты предполагаемых путчистов

В Турции прошли новые аресты предполагаемых путчистов

Турецкая полиция сегодня, 5 июня, по выданным прокуратурой города Измир ордерам задержала 31 человека. Все арестованные подозреваются в связях с «террористической сетью» FETÖ исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Об этом со ссылкой на свой источник в турецких силах безопасности сообщает издание Hürriyet Daily News.

Подозреваемых сопроводили в полицейские участки после того, как было установлено, что они в разное время использовали программу ByLock, приложение для шифрования сообщений смартфонов, которой для обмена сообщениями между собой до и во время попытки госпереворота в июле 2016 года пользовались участники военного путча.

Как сообщало EADaily, прокуратура Турции в начале этой недели выдала ордера на задержание 118 человек, в основном военнослужащих и сотрудников сил безопасности страны, подозреваемых в связях с FETÖ. Полицейскими рейдами 2 июня были охвачены несколько провинций Турции. Были задержаны военнослужащие сухопутных, воздушных и военно-морских сил Турции.

Напомним, жертвами военного путча в Турции в ночь с 15 на 16 июля 2016 года стали по меньшей мере 240 человек, свыше 2 тыс. получили ранения. За неудавшимся госпереворотом турецкие власти ввели режим чрезвычайного положения, отменённый в июле 2018 года. За прошедшее время под арест помещены десятки тысяч человек. Среди них — военнослужащие, сотрудники полиции, работники прокуратуры и судебных органов, журналисты, правозащитники, представители других профессий.

Постоянно проживающего в США с 1999 года исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена турецкие власти считают лидером «террористической сети» FETÖ и «идейным вдохновителем» попытки госпереворота. Анкара добивается от американской стороны экстрадиции Гюлена из США.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում