Открытие посольства Армении в Тель-Авиве не может подорвать армяно-иранские отношения

10 июня состоялась встреча посла Армении в Иране Арташеса Туманяна с начальником управления Кавказа МИД Ирана М. Фагани. Об этом сообщается на странице посольства в соцсети Facebook.

Согласно информации, посол Туманян сообщил М. Фагани о состоявшейся 9 июня перед посольством Армении в Иране акции протеста.

М. Фагани, упомянув об определенном недовольстве в связи с открытием посольства РА в Тель-Авиве, отметил, что это не может подорвать армяно-иранские отношения.

«Посол напомнил, что 15 марта с.г. в ходе встречи с начальником главного управления по Евразии МИД ИРИ А. Хахигианом были детально представлены цели открытия посольства РА в Тель-Авиве – развитие взаимовыгодного сотрудничества, укрепление присутствия Армении в ближневосточном регионе и сохранение богатого армянского наследия в Иерусалиме.

В связи с замечанием М. Фагани о том, что в определенных кругах может возникнуть недовольство в связи с усилением влияния Израиля в соседней с Ираном стране, посол Туманян отметил, что Армения никогда не участвовала в каком-либо антииранском политическом проекте и отныне также исключает подобный ход развития событий.

Посол подчеркнул, что дружественные армяно-иранские отношения были и остаются одним из приоритетов внешней политики Армении.

М. Фагани изъявил свое согласие с неоднократно выраженной послом РА позицией, согласно которой отношения Ирана и Армении не обусловлены отношениями с третьими странами.

М. Фагани особо подчеркнул, что армяно-иранские отношения находятся на высоком уровне. Он отметил, что иранская сторона продолжает в двустороннем и многостороннем форматах эффективно сотрудничать с Арменией, и выразил надежду, что после преодоления пандемии состоятся уже согласованные встречи на высоком уровне. Он с удовлетворением отметил, что в условиях пандемии страны сохраняют высокий уровень сотрудничества.

Собеседники обратились к необходимости активизации экономического (в том числе, в рамках ЕАЭС), культурного, гуманитарного сотрудничества, и в других сферах, а также укрепления межпарламентских связей», – говорится в сообщении посольства РА.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում