Судья – Кочаряну: Вы на скамье подсудимых, почему выполняете требования осуществляющего производство органа?

Судья – Кочаряну: Вы на скамье подсудимых, почему выполняете требования осуществляющего производство органа?

«Почему Вы чувствуете себя обязанным, или почему Вы должны выполнять требования осуществляющего производство органа, в частности, являться в суд, участвовать в судебно-процессуальных действиях? Какова Ваша мотивация, которая вынуждает так действовать, ведь вас обвиняют, Вы столько лет руководили страной, но оказались на скамье подсудимых, почему Вы должны это делать?» – подобный вопрос адресовал второму президенту Армении Роберту Кочаряну судья Апелляционного уголовного суда Арсен Никогосян.

В ответ на это Роберт Кочарян заявил, и в Арцахе, и в Армении занимал должность президента в те годы, когда укреплялись институционные основы государственности.

«Ты не можешь быть президентом на протяжении 10 лет и стать другим. Это первое обстоятельство. И, во-вторых, то общественное мнение, что я пытался избежать ответственности, испугался, является неприемлемым для меня. Как я уже заявил, это способ по искажению сформированного мною бренда», – отметил он.

Р. Кочарян подчеркнул, что здесь важны не только лица, представившие ходатайство об изменении избранной в отношении его меры пресечения под личное поручительство, а судьи.

«Я, к примеру, не был никогда знаком с судьей Давидом Григоряном. Впервые видел его во время заседания. Но после освобождения из-под стражи, моё надлежащее поведение, моя ответственность по отношению к нему не менее важны, нежели к поручителям», – отметил он.

Судья А. Никогосян напомнил, что сейчас Давид Григорян не имеет отношения к данному делу, его рассматривает судья Анна Данибекян, и спросил, имеет ли это значение с точки зрения его поведения.

«В институциональном смысле, конечно же, нет. Мне многое не нравится, это моё право, но это не означает, что, попирая действующее законодательство, используя то обстоятельство, что являюсь бывшим президентом, я предприму определенные шаги», – подчеркнул Р. Кочарян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում