Иран установил суточный «рекорд» смертности среди пациентов с Covid-19

Иран установил суточный «рекорд» смертности среди пациентов с Covid-19

Иран сообщил сегодня, 17 июня, о более чем 100 новых летальных исходах среди пациентов с диагнозом коронавирусная инфекция Covid-19 за последние 24 часа. Уровень смертности в Исламской Республике среди заболевших коронавирусом четвёртые сутки подряд демонстрирует трёхзначные показатели.

Местные власти связывают новую вспышку Covid-19 и связанное с ней увеличение числа умерших с несоблюдением гражданами санитарно-эпидемиологических правил, особенно со стороны жителей отдалённых регионов ИРИ «Проведение собраний, таких как свадьбы и похороны, является одной из основных причин увеличения числа случаев коронавирусной инфекции в „красных“ провинциях», — сказал заместитель министра здравоохранения Ирадж Харирчи. Красным цветом обозначаются иранские регионы с самыми высокими показателями в шкале эпидемиологического риска с цветовой кодировкой, установленной Минздравом ИРИ.

«В одной из провинций 120 человек заразились только во время одной свадьбы», — сообщил замминистра, передаёт в среду иранское новостное агентство ISNA.

За минувшие сутки число умерших в результате заражения коронавирусной инфекцией увеличилось в Иране на 120, достигнув 9158 человек. Это самый высокий показатель смертности в Иране за один день, начиная с 11 апреля.

Общее количество подтверждённых случаев заболевания достигло в стране 195 051.

Как сообщало EADaily, по данным Минздрава ИРИ на начало июня, по крайней мере 24 из 434 иранских округов были «красными» — это самый высокий уровень в кодовой шкале эпидемиологического риска в стране с населением более 83 млн человек.

Напомним, Иран стал эпицентром распространения коронавируса в Ближневосточном регионе. Первый случай инфицирования Covid-19 в стране был зарегистрирован 19 февраля в священном для шиитов городе Кум. В поисках баланса между охраной общественного здоровья и защитой экономики правительство президента Хасана Роухани воздержалось от тотальных блокировок городов, подобных тем, которые были введены во многих других странах, но пошло на закрытие школ и университетов, запретило культурные, религиозные и спортивные мероприятия. В стране с 20 апреля возобновлена работа торговых центров и рынков. С 11 апреля в провинциях Ирана и с 18 апреля в его столице разрешена экономическая деятельность с «низким уровнем риска» (небольшие торговые точки и мастерские, фабричные производства).

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում