Парламент Армении в первом чтении принял проект поправок в Конституцию

Парламент Армении в первом чтении принял проект поправок в Конституцию

Депутаты Национального собрания Армении приняли в первом чтении проект изменений в Конституцию Армении: 88 депутатов проголосовали «за».

Напомним, в обсуждении проекта закона не участвуют фракции НС «Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения», в заседании участвовали 88 депутатов от фракции «Мой шаг» и один независимый депутат.

«Данным проектом мы устраняем неразбериху вокруг КС, отныне все судьи будут равны», – заявил депутат от фракции «Мой шаг» Владимир Варданян.

Парламентарий, обратившись к содокладчику проекта закона «О внесении изменений в Конституцию РА», министру юстиции РА Рустаму Бадасяну, адресовал вопрос: «Смогут ли покинувшие пост члены КС воспользоваться всеми социальными и другими гарантиями, которые были бы предусмотрены для них без принятия данных изменений».

Отвечая на вопрос, Р. Бадасян сказал, что Венецианская комиссия четко указала, одной из проблем является наличие различных статусов между судьями, то есть – Венецианская комиссия подчеркивает важность этого изменения с точки зрения сопоставления сроков пребывания в должности судей.

«Что касается вопроса о пенсиях судей, то это право сохранится, поскольку с момента принятия закона о КС закреплено положение, касающееся права судей, занимающих должность на протяжении 12 лет», – пояснил министр.

В. Варданян же добавил, что власти идут по направлению институционального решения, и европейские структуры одобрили данный формат.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում