В Грузии осторожничают с возобновлением международного туризма

В Грузии осторожничают с возобновлением международного туризма

Грузия следит за международными тенденциями в сфере путешествий и вскоре решит, что делать с международным туризмом исходя из необходимости поддержания низкого уровня распространения коронавируса в пределах страны. Об этом сообщила администрация правительства по итогам очередного заседания межведомственного координационного совета по противодействию распространению коронавируса.

«На заседании межведомственного координационного совета члены правительства Грузии отметили важность осторожного и постепенного подхода к открытию туризма и заявили, что безопасность граждан является главным приоритетом для правительства Грузии», — отметили в администрации.

С 15 июня в Грузии открылся внутренний туризм, а решение возобновить международный туризм и утвердить перечень стран, откуда будут принимать путешественников, будет принято в ближайшее время с учетом эпидемиологической ситуации.

«Стандарты, установленные для туристов и их передвижению, будут такими же, как и требования к перемещению граждан Грузии на дальние расстояния», — отмечают в правительстве Грузии.

Ранее Грузия уже вела переговоры о возобновлении полетов с Израилем и рядом европейских стран, включая три прибалтийские республики. Однако этот процесс был отложен в связи с обострением эпидемиологической ситуации.

EADaily сообщало, что в связи с угрозой распространения Covid-19 в начале марта Грузия закрыла границы для иностранцев, прекратив авиасообщение по всем направлениям. 21 марта был объявлен режим чрезвычайного положения, а с 31 марта — введен всеобщий карантин. По стране также действовал комендантский час (выходить на улицу было запрещено с 21.00 до 6.00) и была полностью приостановлена работа общественного транспорта. На сегодняшний день режим ЧП и строгий карантин отменены, но еще сохранился ряд ограничений, включая обязательное ношение масок в общественных местах.

Первый случай заболевания коронавирусом нового типа Covid-19 в Грузии был выявлен 26 февраля. К 22 июня число клинически подтвержденных случаев достигло 908. 761 человек из заболевших вылечились, 138 проходят курс лечения, 14 человек скончались. Из-за границы для лечения от Covid-19 доставлены три гражданина Грузии. Кроме того, 2 662 человек находятся под карантином, а 255 — в стационарах специализированных больниц. По данным Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии, в общей сложности более 75 тыс. человек прошли тестирование PCR-тестами.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում