Аресты и задержания за оскорбление родственников Эрдогана в соцсетях

Аресты и задержания за оскорбление родственников Эрдогана в соцсетях

В Турции один человек арестован и еще 11 задержаны за статусы в социальной сети Twitter, предположительно оскорбляющие дочь и зятя президента Реджепа Тайипа Эрдогана, после того, как в данной соцсети пара объявила о рождении своего четвертого ребенка.

Во вторник суд в киликийской провинции Мерсин арестовал подозреваемого, задержанного полицией. Об этом сообщает государственное информационное агентство Anadolu.

Главная прокуратура Мерсина возбудила уголовное дело в отношении подозреваемого по обвинению в «оскорблении государственного служащего», говорится в сообщении.

По информации Anadolu, еще 11 человек были задержаны: двое в южной провинции Анталья, пять — в Константинополе, по одному человеку в западной провинции Смирна, южных провинциях Мараш и Мерсин и западной провинции Маниса.

Предполагаемые оскорбления, нанесенные зятю Эрдогана, министру финансов Турции Берату Албайраку, и его жене Эсре, побудили Эрдогана принять меры по усилению государственного контроля над социальными сетями в Турции.

Накануне Эрдоган заявил о том, что его правительство планирует принять закон, который вынудит компании, владеющие социальными сетями, обеспечить легальное присутствие в Турции, что может сделать их финансово ответственными и подотчетными турецким судам.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում