Глава Минобороны Армении: Противник понес значительные потери

Глава Минобороны Армении: Противник понес значительные потери

«12 июля около 12:30 к армянским позициям на Тавушском направлении, по непонятным причинам, подъехал автомобиль УАЗ, из которого вышли азербайджанские военные и двинулись в сторону одной из армянских позиций», – заявил на сегодняшнем внеочередном заседании правительства Армении министр обороны РА Давид Тоноян.

По словам министра, позиция находится на территории Армении, поскольку передвижения были неожиданными для армянских военнослужащих, то они получили приказ призвать противника покинуть территорию, что и было сделано.

«Азербайджанские силы удаляются, оставив автомобиль. После этого начинается обстрел армянской позиции из 82-миллоиметового миномета, а также передвижение боевых групп в этом направлении. Данное передвижение было пресечено артиллерийским огнем и соответствующими действиями. Противник, неся потери, отступил», – заявил Д. Тоноян и отметил, что до сих пор обстрелы периодически – каждые 15-25 минут – возобновляются с применением артиллерии различного калибра, перерыв был ночью с 3:30 до 5:30.

По его словам, все артиллерийские обстрелы подавляются снайперским огнем, в результате чего противник понес значительные потери.

Сообщив, что ВС и соответствующий корпус продолжают охрану границы, министр подчеркнул, что оперативная ситуация полностью контролируема и управляема.

В свою очередь глава МИД РА Зограб Мнацаканян сообщил, что со вчерашнего дня министерство находится на постоянной связи с сопредседателями МГ ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ.

По его словам, Армения находится также на связи с Генсеком ОДКБ и государствами-членами ОДКБ, и это также продолжительный процесс.

«Естественно, в этом смысле наша работа со всеми остальными нашими партнерами продолжительная, и мы прозрачным образом сообщаем о всех процессах и развитиях, происходящих в данном направлении», – отметил З. Мнацаканян.

Премьер-министр РА Никол Пашинян же отметил, что ВС в состоянии и продолжат сохранять неприкосновенность границ Республики Армения.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում