В ОДКБ приняли к сведению информацию Армении о ситуации на ее границе

В ОДКБ приняли к сведению информацию Армении о ситуации на ее границе

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) провела во вторник плановое заседание постоянного совета, в ходе которого выступил полномочный представитель Армении при организации, доложивший о ситуации на армяно-азербайджанской границе, его информация принята к сведению, сообщил РИА Новости пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов. Об этом сообщает РИА Новости.

“Сегодня состоялось заседание постоянного совета ОДКБ, оно было плановым. В ходе заседания выступил полномочный представитель Армении при ОДКБ Виктор Биягов, он довел информацию о ситуации на армяно-азербайджанской границе и произошедших вооруженных столкновениях. Информация была принята к сведению членами постоянного совета ОДКБ”, – сказал Зайнетдинов.

В заседании постоянного совета принял участие генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Как сообщили ранее в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства, Биягов выступил с речью во вторник на заседании постоянного совета ОДКБ и призвал страны-члены ОДКБ к солидарности в условиях обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе и взаимной поддержке “в соответствии с духом и буквой устава организации”.

Ранее в секретариате ОДКБ выразили серьезную озабоченность в связи с обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе, возникшем 12 июля после вооруженного столкновения подразделений вооруженных сил Армении и Азербайджана, в том числе с применением тяжелого вооружения, в результате которого есть убитые и раненые. В ОДКБ отметили, что складывающаяся ситуация не способствует нормализации обстановки на границе двух соседних государств, одно из которых – Республика Армения – является государством-членом ОДКБ.

В понедельник в ОДКБ сообщали о проведении экстренного заседания постоянного совета организации в связи с обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе, но впоследствии оно было отложено для консультаций по формату, в котором будет проходить обсуждение ситуации.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում