Премьер Грузии рассказал, что эффективно управляет коронавирусом

Премьер Грузии рассказал, что эффективно управляет коронавирусом

Эффективное управление рисками распространения пандемии коронавируса является единственным способом стабилизации экономики и ее дальнейшего быстрого восстановления, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария, начав заседание правительства 16 июля.

«Реально сегодня очевидно, что мы должны подготовить правительство, министерства к этой стабилизации. Некоторые позитивные признаки уже появились в нашей экономике, активность за пределами туристического сектора явно увеличилась. Так и в финансовом секторе, показатели являются довольно положительными с точки зрения налоговых поступлений, с точки зрения баланса текущего счета. Все это является лишь результатом того, что нам, стране вместе с нашими гражданами, удалось вместе и сегодня тоже удается эффективно управлять вирусом. Это ключ к дальнейшему быстрому эффективному экономическому восстановлению», — заявил Гахария.

По его словам, в нескольких областях, особенно после объявления программы поддержки со стороны правительства, явно выросла активность, например, «радикально выросла» продажа недвижимости. Кроме того, падение экспорта составляет около 6−7%, а расчеты были более пессимистичными, заявил Гахария.

По словам главы грузинского правительства, «очень динамично» развивается и сфера сельского хозяйства.

«Более 70 тыс. фермеров воспользовались программами государственной поддержки», — добавил Гахария.

EADaily сообщало, что в связи с угрозой распространения Covid-19 в начале марта Грузия закрыла границы для иностранцев, прекратив авиасообщение по всем направлениям. 21 марта был объявлен режим чрезвычайного положения, а с 31 марта — введен всеобщий карантин. В конце апреля режим ЧП в стране был продлен до 22 мая. На сегодняшний день режим ЧП и строгий карантин отменены.

Первый случай заболевания коронавирусом нового типа Covid-19 в Грузии был выявлен 26 февраля, к 17 июля число клинически подтвержденных случаев достигло 1 006, из заболевших 883 человека вылечились, 136 проходят курс лечения, 15 человек скончались. Из-за границы для лечения от Covid-19 доставлены 31 гражданин Грузии. Кроме того, 5 640 человек находятся под карантином, а 244 — в стационарах специализированных больниц.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում