СК Армении: 16 из 36 военнослужащих получили легкие травмы в виде ссадин

СК Армении: 16 из 36 военнослужащих получили легкие травмы в виде ссадин

В результате атак на армянские боевые опорные пункты, вследствие обстрелов 20 из 36 военнослужащих, получивших телесные повреждения, госпитализированы и получают соответствующую медпомощь, а остальные 16 военнослужащих получили легкие травмы в виде ссадин. Об этом сообщают из СК Армении.

Следственным комитетом, согласно части 1 статьи 58 Уголовно-процессуального кодекса («Потерпевшим признается лицо, которому запрещенным Уголовным кодексом деянием непосредственно причинен моральный, физический или имущественный вред.

Потерпевшим признается также лицо, которому мог бы быть причинен моральный, физический или имущественный вред, если бы совершение запрещенного Уголовным кодексом деяния было окончено»), расценивается как телесное повреждение.

«Считаем нужным подчеркнуть, что Следственный комитет РА и Минобороны РА касательно одних и тех же случаев дают различные оценки с учетом функций и особенностей структур», – сообщают из СК.

В период с 12 по 16 июля 2020 года ВС Азербайджана выпустили порядка 150 выстрелов в направлении различных населенных пунктов Тавушской области и армянских боевых позиций из оружия разного калибра, в том числе танка, 6 ударных беспилотников, 82-мм и 120-мм минометов, гаубицы Д-30 и другой артиллерийской техники.

По фактам обстрелов и причиненного ущерба в СК возбуждены и расследуются 30 уголовных дел по признакам пп. 6 и 13 ч. 2 ст. 34-104, а также пп. 1 и 4 ч. 2 ст. 185 УК РА, в частности, возбуждены и расследуются уголовные дела о покушении на убийства, совершенном способом, опасным для жизни многих людей, по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма, также об умышленном уничтожении или повреждении имущества, совершенных путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или религиозного фанатизма.

По предварительным данным, в результате атак на армянские боевые опорные пункты ранения получили 36 военнослужащих, погибли 4 военнослужащих, повреждены 6 автомобилей.

В результате обстрелов мирных населенных пунктов Тавушской области повреждено 24 дома, один коньячный и один винный заводы, один детсад, кладбище, четыре автомобиля, один водовод, один газопровод, одна теплица, один полицейский сторожевой пост. Находившиеся там 2 полицейских были ранены. Кроме того, ранение получил один мирный житель.

В рамках уголовных дел в полном объеме проводятся все необходимые следственные и процессуальные действия.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում