СМИ: Иран может сокрушить ОАЭ за 8 минут из-за «великого предательства»

СМИ: Иран может сокрушить ОАЭ за 8 минут из-за «великого предательства»

Иран выступил с «явной угрозой» осуществить нападение на Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) после соглашения между этой арабской монархией и Израилем о нормализации двусторонних отношений. Президент Исламской Республики Хасан Роухани в конце прошлой недели заявил, что Эмираты совершили «огромную ошибку», и назвал шаг Абу-Даби «предательством», пишет англоязычная саудовская газета Arab News.

Консервативная иранская ежедневная газета Kayhan, главный редактор которой назначается верховным руководителем ИРИ аятоллой Сейидом Али Хаменеи, пошла ещё дальше, отмечает Arab News.

«Великое предательство ОАЭ по отношению к палестинскому народу превратит эту маленькую богатую страну, которая сильно зависит от безопасности, в законную и лёгкую цель», — говорилось в редакционной статье на первой полосе Kayhan.

В беседе с саудовским изданием эксперт аналитического центра Gulf State Analytics (Вашингтон) Теодор Карасик сказал, что «иранские ракеты могут поразить ОАЭ за восемь минут», и поэтому к озвучиваемым из Тегерана угрозам следует отнестись «очень серьёзно».

«Они могут нацеливаться на критическую инфраструктуру, или они могут просто нацеливаться на пустыню в ходе ведения психологической войны. На недавних иранских военно-морских учениях использовались ракеты, выпущенные из подземной пусковой установки. Это было осуществлено впервые и вызвало тревогу в (арабских монархиях Персидского залива. — Ред.). Тем не менее, Дубай и другие городские центры ОАЭ по-прежнему считаются безопасными зонами», — отметил Карасик.

Как сообщало EADaily, соглашение, заключённое на прошлой неделе при посредничестве президента США Дональда Трампа, установило дипломатические отношения между Израилем и ОАЭ, предполагает запуск прямого авиасообщения и сотрудничество двух стран в экономической, туристической, научной и даже оборонной сферах. Власти ОАЭ назвали сделку с еврейским государством дипломатическим успехом всего арабского мира, так как израильская сторона обязалась приостановить свои планы по аннексии части палестинских территорий на Западном берегу реки Иордан. В ближайшие недели делегации Израиля и ОАЭ должны оформить договорённости в письменном виде.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում