Серж Саргсян из-за плохого самочувствия не присутствовал на заседании суда

Серж Саргсян из-за плохого самочувствия не присутствовал на заседании суда

Судебное заседание по делу третьего президента Армении Сержа Саргсяна и других в суде общей юрисдикции Еревана (резиденция в Аване и Нор Норке) под председательством судьи Ваге Мисакяна отложено, так как Серж Саргсян на заседании не присутствовал.

Адвокат третьего президента Амрам Макинян представил суду медицинскую справку, отметив, что вчера вечером самочувствие Сержа Саргсяна ухудшилось. «Он прошел обследование у соответствующего врача, у него ОРВИ», – отметил он.

На вопрос судьи, находится ли он сейчас в медицинском учреждении, адвокат ответил отрицательно.

Представляющий обвинение прокурор Арсен Мартиросян отметил, что из медицинского документа следует, что вызов был зарегистрирован вчера, в числе прочих симптомов упомянуто некоторое повышение температуры, но в содержании медицинского документа нет симптомов, которые объективно лишали бы человека возможности присутствовать на заседании суда.

По словам прокурора, судебные заседания будут бесконечно откладываться, если перед заседаниями суду будут представляться справки якобы об ухудшении самочувствия обвиняемого или подзащитного.

Амрам Макинян коснулся часто звучащих в слове прокурора «якобы».

«Что значит, якобы? Напомню прокурору: когда он акцентирует выражение подсудимый Саргсян, помнить, что речь идет о третьем президенте республики, я требую уважения, когда говорите о президенте.

Когда уважаемый прокурор учился в начальной школе, третий президент республики вел войну, от которой зависело также … »

После этих слов между адвокатом и прокурором завязался спор. Судья попросил прекратить, предложил вести более предметную дискуссию.

Судья Ваге Мисакян заявил, что не считает сегодняшнее отсутствие Сержа Саргсяна неуважительным.

«Учитывая содержащиеся в медицинском документе сведения, диагноз, не обладая также информацией об обратном – о том, что состояние здоровья Саргсяна позволило бы ему явиться на сегодняшнее судебное заседание, отсутствие последнего не считаю неуважительным.

Полагаю, что на следующем судебном заседании г-н Саргсян явится в суд здоровым, мы постараемся получить разъяснения, о каком ухудшении состояния его здоровья шла речь», – заявил судья.

Следующее судебное заседание назначено на 22 октября.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում