Турецкая лира пробивает дно: Минфин приспосабливается к слабой нацвалюте

Турецкая лира пробивает дно: Минфин приспосабливается к слабой нацвалюте

Национальная валюта Турции сегодня, 9 сентября, продолжила падение, вплотную приблизившись к отметке 7,5 лир за один доллар США. На торгах в среду денежная единица страны достигла исторического минимума в 7,4920, в результате чего её потери по отношению к американской валюте в этом году составили почти 21 процент, что является одним из худших показателей в мире, передаёт Reuters.

Лира демонстрирует снижение на шести из семи последних торговых сессий.

Центральный банк Турции ранее ужесточил систему кредитования в стране в попытке побороть зашкаливающую инфляцию. Средняя стоимость фондирования выросла, а затем стабилизировалась около 10,15 процента в последние дни. Учётная ставка турецкого финансового регулятора составляет 8,25 процента.

Тем временем правительство президента Реджепа Тайипа Эрдогана пытается найти хоть какой-то позитив на общем неутешительном фоне макроэкономических показателей. Ранее в среду министр финансов Берат Албайрак, приходящийся Эрдогану зятем, заявил, что Турция может извлечь выгоду из глобального кризиса в связи с пандемией коронавирусной инфекции Covid-19, «положив конкурентоспособную лиру в основу новой стратегии перехода к экономике, в большей степени ориентированной на экспорт».

Таким образом, власти страны пытаются приспособиться к ситуации «слабой лиры», которая может затянуться на неопределённую перспективу, и извлечь выгоду из дешевеющей нацвалюты путём увеличения экспорта.

Отвечая на вопросы американского агентства Bloomberg по электронной почте, Албайрак сказал, что все нынешние индикаторы указывают на ускорение темпов восстановления турецкой экономики в третьем квартале. «Я считаю, что наши темпы роста будут значительно выше 5 процентов в 2021 году, если не будет ещё одной серьёзной волны пандемии», — отметил глава Минфина Турции.

Как сообщало EADaily, согласно официальным данным, потребительские цены в Турции в августе выросли на 11,77% в годовом выражении. Это существенно выше прогнозов Центрального банка страны в прошлом месяце, что повышает риск для турецкой экономики, едва выходящей из спада, связанного с глобальной пандемией Covid-19. Инфляция в течение всего года стабильно измерялась двузначными числами и в последний раз достигла 5-процентного целевого показателя Центробанка в далёком 2011 году. Финансовый регулятор Турции ранее вынужденно повысил свой прогноз на конец года до 8,9% в июле, делая ставку на то, что инфляция начнёт снижаться уже в этом месяце. Но немногие аналитики ожидают, что это произойдет в ближайшее время, и недавний опрос Reuters показал, что к концу года инфляция составит 11 процентов.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում