Турецкая лира пробила психологический порог

Турецкая лира пробила психологический порог

Национальная валюта Турции упала до рекордно низкого уровня по отношению к американскому доллару, что эксперты связывают с опасениями высокой инфляции и безработицы в стране, передаёт Reuters.

Турецкая лира просела до исторического минимума — 7,54 за $ 1, потеряв с начала года более 20 процентов своей стоимости по отношению к валюте США. Таким образом, психологический порог в 7,50 преодолён, и на горизонте замаячила перспектива падения лиры до уровня 8 к $ 1.

«Иностранный капитал продолжает уходить из Турции, но новых денег не поступает», — говорит Ялчин Каратепе, экономист из Университета Анкары.

По мнению турецкого аналитика Мустафы Сонмеза, обесценивающаяся лира сильнее всего повлияет на инфляцию и безработицу в Турции.

«Грядёт новая волна повышения цен, и уровень безработицы будет расти», — прогнозирует Сонмез, автор более двух десятков книг об экономике и социальных процессах в Турции.

Доллар также вырос в цене по отношению к лире после того, как Федеральная резервная система США объявила в среду, 16 сентября, что оставила базовую процентную ставку без изменений на уровне 0,25 процента. Между тем, постоянный рост числа случаев заболевания коронавирусной инфекцией Covid-19 в Турции поставил под угрозу экономическую деятельность, вынудив власти страны ввести новые ограничения. На прошлой неделе Министерство внутренних дел Турции объявило, что работа в ресторанов, кафе и баров по всей стране запрещена после полуночи. Кроме того, крупнейший турецкий мегаполис Стамбул в минувшую субботу запретил свадьбы и связанные с ними церемонии на лодках по проливу Босфор, приостановил все концерты и фестивали на открытом воздухе.

Как сообщало EADaily, Центральный банк Турции ранее ужесточил систему кредитования в стране в попытке побороть зашкаливающую инфляцию. Средняя стоимость фондирования выросла, а затем стабилизировалась около 10,15 процента в последние дни. Учётная ставка турецкого финансового регулятора составляет 8,25 процента.

Тем временем правительство президента Реджепа Тайипа Эрдогана пытается найти хоть какой-то позитив на общем неутешительном фоне макроэкономических показателей. Министр финансов Берат Албайрак, приходящийся Эрдогану зятем, заявил на прошлой неделе, что Турция может извлечь выгоду из глобального кризиса в связи с пандемией Covid-19, «положив конкурентоспособную лиру в основу новой стратегии перехода к экономике, в большей степени ориентированной на экспорт». Таким образом, власти страны пытаются приспособиться к ситуации «слабой лиры», которая может затянуться на неопределённую перспективу, и извлечь выгоду из дешевеющей нацвалюты путём увеличения экспорта.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում