Иранская армия пообещала своим врагам неприемлемые потери в случае агрессии

Иранская армия пообещала своим врагам неприемлемые потери в случае агрессии

Иран постоянно наблюдает за действиями своих врагов на Ближнем Востоке и за его пределами, заявил накануне, 22 сентября, заместитель координатора иранской армии контр-адмирал Хабиболла Сайяри. Военачальник Исламской Республики предупредил Соединённые Штаты, Израиль и других противников Тегерана в регионе о том, что любой ущерб, нанесённый Ирану с их стороны, обернётся для них неприемлемым уроном, передаёт новостное агентство Tasnim.

«Мы отслеживаем наших врагов в (Ближневосточном) регионе и за его пределами. Мы хорошо знаем угрозы», — отметил Сайяри.

Он также подчеркнул единство между Вооружёнными силами и Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) Ирана, указав, что они остаются «единым кулаком» перед лицом врагов.

Потери противников в случае развязывания ими агрессии превзойдут любые преимущества от ведения военных действий против Ирана, пообещал высокопоставленный представитель ВС ИРИ.

Как напоминает Tasnim, в комментариях, сделанных в апреле 2018 года, верховный руководитель Ирана аятолла Сейид Али Хаменеи сказал, что США осознают, с каким сокрушительным ответом им придётся столкнуться в случае военных действий против Исламской Республики.

«Эпоха отступлений теперь позади, и США знают, что, если они будут вовлечены в военные действия против Ирана, они получат гораздо более жестокие удары», — отметил тогда духовный лидер ИРИ.

Напомним, конфронтация между Ираном и США достигла пиковых значений в начале этого года, когда в ночь на 3 января в результате американского авиаудара на территории международного аэропорта Багдада погиб командующий силами спецназначения «Кодс» в составе КСИР Касем Сулеймани. Аятолла Хаменеи в тот же день отдал распоряжение «жёстко ответить» на гибель легендарного иранского генерала. Президент США Дональд Трамп в свою очередь пригрозил Ирану возможностью удара по 52 объектам в Исламской Республике, если её руководство решится дать военный ответ на ликвидацию генерала Сулеймани. В ночь на 8 января Иран ракетными ударами атаковал две базы в Ираке, на которых дислоцированы американские военные. Учитывая, что в результате этих атак серьёзно не пострадал ни один из военнослужащих возглавляемой Соединёнными Штатами коалиции, президент Трамп решил не наносить ответный удар по иранским целям. По данным Пентагона, в результате иранского ракетного удара 109 американских военных, дислоцированных в том числе и на базе «Айн аль-Асад» на западе Ирака, получили лёгкие контузии.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում