Глава МИД Армении: Все геноциды могли быть предупреждены

Глава МИД Армении: Все геноциды могли быть предупреждены

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян выступил с речью на 12-ой министерской встрече касательно ответственности по защите. Подробности представляет пресс-служба МИД РА.

«Как член Совета ООН по правам человека, Армения в число своих приоритетов включила усилия по предупреждению геноцидов и содействие укреплению Офиса ООН по вопросу об ответственности по защите и предупреждению геноцида. Стабильная и эффективная деятельность офиса сегодня продолжает оставаться доминирующим приоритетом.

В 2015 году Армения возглавила глобальные усилия по провозглашению 9 декабря международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

Таким образом, мы совместно создали дополнительную платформу для развития и внесения вклада в наши коллективные усилия по предупреждению. Мы постоянно подчеркивали необходимость укрепления потенциала как на национальном, региональном, так и на международном уровнях для раннего предупреждения, выявления и устранения сигналов, которые могут привести к массовым злодеяниям. Мы также подчеркивали необходимость предотвращения геноцидов и других массовых злодеяний на ранних этапах. Все геноциды могли быть предупреждены – будь то Геноцид армян, Холокост, геноцид в Руанде или другие зверства», – как сообщает Panorama.am, подчеркнул министр.

Текст полностью (на армянском языке) – по ссылке.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում