Специфика работы азагитпропа в ходе нынешней агрессии против двух армянских государств

Специфика работы азагитпропа в ходе нынешней агрессии против двух армянских государств

Как человек, многие годы занимающийся противодействием азербайджанской пропаганде и знающий не понаслышке все ее приемы, хочу обратить ваше внимание на некоторые специфические особенности нынешнего пропагандистского сопровождения азеро-турко-джихадистской агрессии против Арцаха и Армении.

В отличие от предыдущих случаев, ныне победные реляции азагитпропа не сопровождаются никакими документальными подтверждениями. К примеру, в ходе Апрельской войны азпропагандисты, помнится, азартно вкапывали для съемок указатель с надписью “Талиш”… в нескольких километрах от села, фатуллаевский сайт передвигал по карте флажочки “победного продвижения” аскерни, вызывая этим радостное опорожнение мочевых пузырей у тамошних самочек, ну, а из холмика Лелетепе вообще был слеплен целый героический эпос — эдакий новый Деде Горгуд а-ля Ильхам. Туда, как на бакинскую аллею шахидов-потрошителей, беспрерывно возили делегации, составленные не только из местных парнокопытных, но и из всяких заезжих зеленожопых дугиных и шевченко.

И даже в мае 2018-ого, когда, пользуясь бархатным бардаком, закавтуркам удалось несколько улучшить свои позиции в Нахиджеване, из этого локального события азагитпроп выжал целый болливудский сериал с рассказами о контроле над трассой Ереван-Горис-Степанакерт, натурными съемками, посещением “могил кочевых предков” и прочим фуфлом.

Теперь же, с одной стороны, несутся рулады о грандиозных успехах поганой аскерни, захвате сел и чуть ли не целых районов, контроле над дорогами и т.д., а по факту, помимо видео с одной захваченной позиции и подбитым грузовиком, тамошнему плебсу ничего не предоставляют. Нет ни названий сел, ни съемок, ни какой-либо конкретики. Абсолютно ничего. Вот, например, такая характерная цитата из азербайджанского официоза: “С 27 сентября и по сегодняшний день азербайджанская армия, уничтожив большое количество живой силы и военной техники противника, продвинулась вперед на некоторых направлениях и освободила определенные населенные пункты и территории”.

“На некоторых”, “определенные”… И кто-то поверит, что носатый ублюдок, тщеславный, как любой восточный деспот, удержался бы от демонстрации на ©ВесьМир таких ошеломляющих успехов? Да там уже яблоку бы не было где упасть среди пропагандистов с микрофонами и камерами, восхваляющими военный гений великого полководца всех времен и народов!

Более того, через один заздравный высер азагипроп ставит сообщения об обстрелах армянами Барды, Евлаха, Шамкира и прочих далеких от фронта мест, что как-то не слишком вяжется с победным маршем и «повсеместно бегущими армянами». Последним перлом стало сообщение об армянском ракетном ударе по физулинскому направлению из… Гориса.

Второй момент. В дни Апрельской агрессии 2016 года какие-то, пусть и неполные сведения о потерях тамошний официоз все же публиковал. А на оппозиционном Мейдан ТВ даже вели поименный номерной список потерь. Сейчас же минобороны Азербайджана вообще не дает никакой информации о потерях. Никакой от слова совсем! Оппозиционеры же из Мейдан ТВ полностью переключились на тиражирование видеороликов от своего армейского официоза и плюют на собственное пушечное мясо похлеще своего султана. У стороннего наблюдателя может сложиться впечатление, что на этой войне потери несет исключительно обороняющаяся от агрессии сторона, тогда как всем известно обычное соотношение потерь у атакующих и обороняющихся. А ведь в нашем же случае еще нужно сделать поправку на горную, хорошо укрепленную местность.

Редкие сведения о потерях и видео с очередных похорон можно выудить лишь в азербайджанском сегменте соцсетей. Фактически, в этом бушующем море нынешнего зверино-реваншистского психоза, царящего по ту сторону границы, полностью тонет горе конкретных людей, потерявших своих близких в устроенной Алиевым бойне. Часть этих потерь регулярно публикует наш инфоспецназ в лице моего дорогого брата Алена Гуляна. Ну, и ваш покорный слуга иногда нет-нет да и выставит какую-нибудь аскеринную тушку.

ПАНДУХТ

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում