Глава Минздрава Армении рассказал о характере полученных военными в ходе войны в Арцахе ранений

Глава Минздрава Армении рассказал о характере полученных военными в ходе войны в Арцахе ранений

Медицинское сообщество Арцаха (НКР) и приехавшие из Армении их коллеги иногда бывают лишены возможности оказывать помощь нуждающимся, когда арцахская столица Степанакерт или другие города республики находятся под воздушной тревогой, бомбардировками, даже машины «скорой помощи» не могут приходить на помощь нуждающимся в ней гражданам. Как сообщает Panorama.am, oб этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

«Я был свидетелем ракетного удара – очень близко к Степанакертской республиканской больнице, так близко, что больница просто сотряслась. Снаряд, по всей вероятности, мог ударить и по самой больнице.

У нашего медицинского персонала, при виде намерений военно-политического руководства Азербайджана, сложилось такое впечатление, они не исключают прямого удара по медицинской инфраструктуре, что можно рассматривать как военное преступление против мирного населения», – сказал министр.

По словам А. Торосяна, азербайджанская сторона запрещенными видами вооружения наносит удары практически по всему.

Он указал, что подавляющее большинство ранений во время этой войны, практически 100%, – в результате взрыва мин, не огнестрельное, потому что, фактически, так вышло, что война ведется с воздуха, с применением артиллерии или беспилотников. В телах раненых много осколков, или это ранения вследствие прямой силы взрыва.

А. Торосян сказал, что как гражданские, так и военные медицинские учреждения Республики Арцах обеспечены всеми необходимыми лекарствами, медицинским оборудованием, запасами крови.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում