Первопрестольный Св. Эчмиадзин: Нельзя позволять, чтобы Азербайджан продолжал культурный геноцид

Первопрестольный Св. Эчмиадзин: Нельзя позволять, чтобы Азербайджан продолжал культурный геноцид

Отдел межцерковных отношений Первопрестольного Святого Эчмиадзина распространил заявление, в котором говорится:

«Мы с болью узнали, что в ночь с 9 на 10 ноября, после подписанного 9 ноября руководством Армении, РФ и Азербайджана совместного заявления о прекращении боевых действий, азербайджанцы, вторгшиеся в город Шуши в Арцахе, осквернили Собор Сурб Аменапркич Казанчецоц (Святого Христа Всеспасителя), оставив свой след на внутренних и внешних стенах церкви.

Решительно осуждаем случившееся, квалифицируя это как явный вандализм и проявление нетерпимости. Нельзя позволить Азербайджану, по примеру своего покровителя – геноцидальной Турции, продолжать свою политику культурного геноцида, которая в течение десятилетий в различных формах проводится в Азербайджане и находящейся в его составе Нахичеванской автономной республике.

В то же время призываем международное сообщество и межрелигиозные и межцерковные структуры поднять свой голос и предпринять соответствующие шаги для прекращения со стороны азербайджанских властей подобных варварств в отношении религиозных и культурных памятников и проявлений антиармянских настроений в Арцахе».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում