Србуи Григорян: У нас вообще есть государство, которое убережет армянских пленных в Азербайджане от подобного унижения?

Србуи Григорян: У нас вообще есть государство, которое убережет армянских пленных в Азербайджане от подобного унижения?

«Мы не смогли защитить победу наших отцов, никто не простит нам этого, мы сами не простим: власть, потому что она солгала, себя, потому что мы поверили в ложь», – заявила сегодня на заседании НС Армении депутат от парламентской фракции «Просвещенная Армения» Србуи Григорян.

По ее словам, это было наше самое позорное поражение, озаглавленное как «Мы победим».

«Наша армия не могла за 2,5 года стать армией со сверхсовременным вооружением, корни этого поражения – из давнего прошлого, это неоспоримо. Для меня начало этому поражению было дано в этом зале 27 октября 1999 года. Да, мы обязаны иметь самую боеспособную армию в регионе. Это слова Вазгена Саргсяна, которые мы все забыли», – отметила она.

По словам депутата, сейчас распространяется также новый миф, это миф о мирном совместном сосуществовании армян и азербайджанцев в некоторых районах.

«Романтика может быть необходима, чтобы совершить революцию, это возможно где-то важно для журналистики … но для руководства страной с таким географическим положением нужно быть реалистичным и дальновидным. Жить вместе? Как?» – сказала она.

По словам Србуи Григорян, глядя на унижения, которым подвергают в Азербайджане наших пленных военных, видя, что происходит с пожилыми людьми, которые не покинули свои дома, нельзя верить в миф о совместном сосуществовании.

«Говорится о дороге через Сюник. Как будет проходить эта дорога, если она не будет проходить через населенные пункты. Как мы будем обеспечивать безопасность жителей населенных пунктов-общин, прилегающих к этой дороге? Не опустеют ли эти населенные пункты? Вы об этом не задумывались? Как видно, нет», – заметила депутат.

Србуи Григорян указала также: власти Армении за все это время даже не побеспокоились о скорейшем возвращении на Родину пленных армян.

«Теперь же, ходят слухи о том, что пленных армян азербайджанцы собираются показать на военном параде по случаю победы, который состоится в Баку. Наших пленных, наших соотечественников просто выставят напоказ. У нас вообще есть государство, которое встанет на их защиту и убережет наших соотечественников от подобного унижения? Этот вопрос – вопрос для переговоров. Как и вопрос о наших границах. Отныне на каких бы то ни было переговорах мы не должны потерпеть поражения», – заявила Григорян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում