В ОДКБ заявили, что планируют развивать свой миротворческий потенциал

В ОДКБ заявили, что планируют развивать свой миротворческий потенциал

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) намерена развивать свой миротворческий потенциал. Об этом заявил в среду журналистам по итогам сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ генеральный секретарь организации Станислав Зась.

“Сегодня одобрен ряд важных для нашей деятельности в разных сферах документов. Это несколько документов по развитию нашего миротворческого потенциала и дальнейшим шагам по подключению к миротворческой деятельности ООН”, – сказал Зась, отвечая на вопрос ТАСС.

По его словам, лидеры государств договорились, что миротворческие силы ОДКБ будут подключаться к операциям под эгидой ООН “через координирующую организацию, через координирующее государство ОДКБ”.

Кроме того, они определили базовую организацию ОДКБ по подготовке миротворческого персонала с учетом стандартов и особенностей ООН, уточнили состав миротворческих сил с целью повысить их привлекательность именно для участия в операциях ООН. “В частности, сейчас очень востребованы в операциях ООН миротворческие подразделения. Мы включаем в состав нашего миротворческого контингента медицинский отряд, который будет формироваться на базе госпиталя [им. Н. Н.] Бурденко”, – сказал Зась.

Одобрено также соглашение о материально-техническом и медицинском обеспечении.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում