В Нагорном Карабахе оценили ущерб от войны: Объём ВВП за несколько лет

В Нагорном Карабахе оценили ущерб от войны: Объём ВВП за несколько лет

Урон, причинённый экономике Карабаха в ходе недавней войны между Арменией и Азербайджаном, сопоставим с объёмом ВВП непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) за несколько лет, заявил в интервью РИА Новости государственный министр НКР Григорий Мартиросян.

«Сейчас ведутся работы с тем, чтобы дать ему (нанесённому урону. — Ред.) оценку в денежном выражении, но уже можно сказать, что он сопоставим с объёмом ВВП республики за несколько лет. Это в первую очередь касается таких сфер, как сельское хозяйство, энергетика», — отметил собеседник агентства.

По словам госминистра, после вооружённого конфликта в Нагорном Карабахе население региона оказалось на грани гуманитарного кризиса.

«Из-за того, что большая часть территорий в результате военных действий отошла противнику или была захвачена, наша экономика лишилась большей части сельскохозяйственных земель и объектов энергетики. Не говоря о том, что большая часть собственности граждан — объекты недвижимости, личная и сельскохозяйственная техника — также была либо уничтожена, либо осталась вне нашего контроля», — сказал Григорий Мартиросян.

На этом фоне карабахские власти обратились к правительству России с просьбой оказать содействие в решении вопроса с послевоенным расселением беженцев, и часть помощи Москва уже оказала. Это и стройматериалы, и предметы первой необходимости. В регионе порядка 35−45 тысяч карабахцев лишились крова.

«Большая часть из этих людей сегодня находятся в Армении. Конечно, чтобы вернуть их, мы должны обеспечить им хотя бы минимальные условия для жизни, быта. Это — приоритетная задача правительства (НКР). Тем, кто возвращается, мы в срочном порядке предоставляем временное жилье. Задействуем и вторичный фонд, и гостиницы, и общественные здания», — рассказал Мартиросян.

По данным Министерства обороны России на 22 декабря, всего в Нагорный Карабах в места постоянного проживания уже вернулось около 43 тыс. беженцев.

Тридцать пять вагонов с гуманитарной помощью из России прибыли ранее для дальнейшего распределения по пострадавшим районам Нагорного Карабаха. Это самая большая партия груза, направленная по железной дороге, сообщила в минувший вторник пресс-служба МЧС России.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում