Ситуация в Шурнухе «стабильно тяжелая» – глава общины

Ситуация в Шурнухе «стабильно тяжелая» – глава общины

При поддержке благотворителей из Армении и Диаспоры в селе Шурнух Сюникской области РА будет построен новый квартал. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил глава общины Шурнух Акоп Аршакян.

«Благотворители готовы построить новый квартал. Не 12 (число перешедших Азербайджану домов. – ред.), а 15 домов, с хлевами, животными. Чтобы в этих домах жили люди – будь то из Шурнуха, или покинувшие Арцах. Сегодня мы получили первую помощь, в Шурнух присылают топливо. Имена пока не могу обнародовать, но есть готовые посодействовать люди», – указал Аршакян.

На вопрос Panorama.am, какая сейчас ситуация в селе Шурнух, есть ли напряженность, Аршакян ответил:

«Как любит повторять мой брат: стабильно тяжелое. У нас неприятная ситуация. Не то, чтобы тяжелая, а неприятная».

Шурнухцам пока непонятно, как получилось, что Шурнух является территорией Армении, но по GPS часть села сдается Азербайджану. По словам главы общины, после размещения турок он однажды смог встретиться с турецкими и российскими генералами.

«Могу сказать одно: это еще не окончательно, граница не окончательная. Просто по предварительным данным, этот район должен перейти к ним, они должны делать все «бизимдир», потому что так показывает Google, GPS. Они говорят, мол, это решать не армянской пограничной службе, не русским и не им», – рассказал Аршакян, пояснив, кому решать.

«Показывает пальцем в небо: подразумевая то ли Аллаха, то ли на Бога, не знаю», – сказал глава общины и продолжил: «Аппетит приходит во время еды, они именно такие нахалы, чем больше будешь давать – тем больше будут просить. Надо где-то их притормозить. Если так будет продолжаться, настанет очередь другой общины, нужно остановиться. Турок остается турком, у него аппетит всегда большой».

А положить конец всему этому – за рамками возможностей общины. Аршакян говорит, что у них есть готовые, вооруженные отряды, но, если они применят силу, начнется новая война. По его мнению, руководство нашей страны должно суметь «нажать на этот тормоз» или сдержать аппетиты турок.

Что касается установленного азербайджанцами в селе указателя, глава Шурнуха констатировал, что действительно в Шурнухе установлен указатель с надписью на азербайджанском языке.

«Повесили плакат на азербайджанском языке, написано: Кубатлу, село Шурнух. Я хотел его сорвать, но его все равно вернули бы, поставив еще и рядом двух солдат. Житель дома над ним, дети должны были видеть не только этот указатель, но еще и двух турецких солдат. Такой случай был в Горисском районе, плакат сорвали, они установили новый указатель, а с ним еще и новый пост с солдатами», – пояснил глава общины, при этом отметив, что армянский указатель также стоит на своем месте.

«Наш плакат остается, не дай Бог, если попытаются испытать удачу и тронуть вывеску. Хватит и двух женщин, не говорю много, из нашего села. Если наши женщины выйдут даже без оружия, с палками – они, словно зайцы, сбегут. Смотрите, как далеко у них тыл, на расстоянии 100 км. К тому же, они – трусливые, будут бежать, как зайцы», – резюмировал Аршакян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում