Арман Татоян: Права граждан Республики Армения должны стоять в основе решений в процессе определения границ

Арман Татоян: Права граждан Республики Армения должны стоять в основе решений в процессе определения границ

Защитник прав человека (Омбудсмен) РА Арман Татоян пишет:

«Когда в 1923 году, чтобы искусственно отделить Армению от Арцаха, образовался (Красный) Курдистан, пограничные споры с Зангезуром Армянской ССР особенно обострились. Одной из главных проблем, вызывающих беспокойство у жителей Зангезура в то время, всегда были вопросы о правах сельских жителей на земли, зимние и летние пастбища и сады.

Например, в октябре 1925 г. в справке наркома земледелия АССР А. Ерзнкяна говорилось, что территории к западу от границы Мегри и Карягино (Джабраил), были в основном зимними пастбищами, которые фактически использовались жителями сел Капанского и Мегринского районов, не имеющих пастбищ. Одна из основных причин заключалась в том, что без этих пастбищ скотоводство в указанных селах региона было бы парализовано.

В другом случае глава местной комиссии по демаркации границы между провинциями Зангезур и Курдистан Я. Кочетков, например, обосновал свое несогласие с предложениями Азербайджана о селе Тхут тем, что это один из районов Шванидзора, а земли (сады и пастбища) там настолько вклиниваются друг в друга, что разделить эти села друг от друга будет невозможно.

Такие же споры о правах жителей произошли между селами Капана и Зангелана, Хознаваром и азербайджанскими селами.

Из материалов 1924, 1926, 1929, 1935 гг. и по материалам работ других лет местной и, в частности, Центральной комиссией по разрешению пограничных споров АССР видно, что права сельских жителей АССР всегда не до конца обсуждались: например, было проигнорировано малоземелье Зангезура и связи между селами (административная, экономическая и т. д.), не были учтены трудности, которые могут возникнуть с правами сельских жителей.

Не уделялось должного внимания вопросам безопасности сел (нападение различных банд на армянские села из Курдистана, кражи и т. д.), что напрямую повлияло на использование пастбищ и других земель сельчанами (например, когда решением Президиума Закавказского Центрального Исполнительного Комитета от февраля 1929 г. (21 село бассейна рек Вохджи и Басут было передано Джабраильской провинции Азербайджана).

Все это еще раз подтверждает, что права народа Республики Армения должны лежать в основе решений в процессе определения границ, необходимо учитывать все допущенные ранее ошибки, извлекать из них необходимые уроки и не предотвратить нарушение или игнорирование прав»,- пишет Panorama.am.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում