Работы по разминированию территории в районе арцахского Мартуни завершены

Работы по разминированию территории в районе арцахского Мартуни завершены

С 23 ноября 2020 г., за время проведения операции инженерными подразделениями российских миротворческих сил в Республике Арцах, очищено от неразорвавшихся боеприпасов 1358,3 га территории. Пишет Panorama.am.

Как сообщается на сайте МО РФ, очищено также более 425 км дорог, 1292 домостроения, в том числе 29 социально значимых объектов, обнаружено и обезврежено около 24,3 тыс. взрывоопасных предметов.

Специалисты Международного противоминного центра Минобороны России завершили работы по разминированию территории в районе населенного пункта Мартуни.

В ходе разминирования и очистки окраин населенных пунктов российскими миротворцами применяются современные робототехнические комплексы «Уран-6», которые позволяют обеспечить безопасность военнослужащих при выполнении взрывоопасных работ и поддерживать высокий темп очистки местности в любых погодных условиях.

Обнаруженные взрывоопасные предметы и несработавшие боеприпасы вывозятся и уничтожаются на специально оборудованном полигоне. Боеприпасы, которые невозможно эвакуировать, уничтожаются на месте с обеспечением всех необходимых мер безопасности при проведении взрывных работ.

В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении Президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 г. объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Арцахе.

Как отмечается, при содействии российских миротворцев в пострадавших от ведения боевых действий районах продолжается восстановление жизненно важных инженерных коммуникаций.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում