Главы МИД Армении и Арцаха обсудили вопрос возвращения пленных

Главы МИД Армении и Арцаха обсудили вопрос возвращения пленных

Главы МИД Армении и Нагорного Карабаха – Ара Айвазян и Давид Бабаян – обсудили поствоенные гуманитарные проблемы, в том числе вопрос скорого возвращения пленных. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств отметили важность укрепления сотрудничества, а также проведения консультаций для более эффективного обсуждения и обозначения проблем.

В контексте действий, предпринимаемых в направлении стабилизации социально-экономической ситуации в Нагорном Карабахе, была подчеркнута необходимость вовлечения международных структур.

Собеседники обсудили переговорный процесс в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Они едины в вопросе защиты прав жителей Нагорного Карабаха и обеспечения их безопасности, а также определения статуса НКР на основании права народов на самоопределение.

Как известно, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена, в рамках которых на родину вернулись 69 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек. Однако не исключено, что их может быть больше.

 

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում