Операции в серой зоне: Иран и Израиль втягиваются в войну на море

Операции в серой зоне: Иран и Израиль втягиваются в войну на море

В начале марта, после того как принадлежащее Израилю судно было повреждено от взрыва мины в Оманском заливе, газета The Times of Israel писала, что «Израиль может послать собственное сообщение, нанеся удар по иранскому кораблю в Красном море, например, Saviz». В прошлый вторник, 6 апреля, Израиль, как полагают, сделал именно это, атаковав данное иранское судно в Красном море с помощью мин, пишет сегодня, 12 апреля, англоязычное издание еврейского государства. Об этом пишет EADaily.

С 2017 года саудовцы утверждали, что Saviz служил морской базой и перевалочным пунктом для Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана.

«Во многих отношениях Saviz был идеальной целью. После того, как в этом году тайная морская борьба между Израилем и Ираном вылилась в открытую, и Тегеран продемонстрировал новую дерзость в своих атаках на принадлежащие Израилю суда, последнему пришлось отреагировать таким образом, чтобы послать ясный сигнал. Но поступая так, Израиль рискует вступить в борьбу, в которой у него есть очевидные уязвимости. Это также может вызвать раздражение у администрации США, стремящейся возобновить ядерные переговоры с Ираном. Впрочем, данные переговоры могут быть сорваны, если борьба между Ираном и его региональными противниками накалится до уровня прямой конфронтации», — отмечает The Times of Israel.

«Материнский корабль» КСИР привлёк внимание общественности в 2017 году, когда арабская коалиция под руководством Саудовской Аравии, борющаяся с поддерживаемыми Ираном повстанцами-хуситами в Йемене, опубликовала досье с изображением военнослужащих в форме на, по версии официального Тегерана, гражданском судне. Представитель саудовской коалиции Турки аль-Малики обвинил тогда Saviz в поддержке военно-морских атак хуситов.

В 2018 году панарабский телеканал «Аль-Арабия» транслировал кадры с кораблём, а также с катерами типа Boston Whaler, размещёнными на палубе данного судна, которые обычно используются военно-морскими силами КСИР.

«Он оснащён четырьмя пулемётами 50-го калибра, которые были спрятаны экипажем корабля. — утверждала „Аль-Арабия“. — У него также есть высокотехнологичная военная система связи».

Судно стояло на якоре в нескольких милях от узкого Баб-эль-Мандебского пролива на южной оконечности Красного моря с 2017 года и с тех пор практически не двигалось, согласно отчётам, основанным на технологии морского слежения.

«Это больше похоже на платформу, плавучий остров, баржу, чем на корабль», — говорят военные эксперты.
Исходя из своего местоположения, Saviz может пристально следить за кораблями, в том числе израильскими, проходящими через важный судоходный путь, а также имеет хорошие возможности для оказания поддержки в атаках на танкеры. Предполагаемое нападение на Saviz — последний инцидент в продолжающемся конфликте в так называемой серой зоне между Израилем и Ираном. «Операции в серой зоне» — это принудительные и одновременно неоднозначные действия, «авторство» которых сложно определить с высокой точностью. Они предпринимаются субъектами, пытающимися пересмотреть региональный порядок, оставаясь при этом ниже порога, который оправдал бы военный ответ более сильных сторон.

Эксперты считают, что «операции в серой зоне» являются центральным компонентом стратегии национальной безопасности Ирана. Такие нападения вписываются в более широкую асимметричную военно-морскую стратегию Исламской Республики.

Атака, затрудняющая атрибуцию, «создаёт двусмысленность, которая служит интересам Ирана», констатирует Энтони Кордесман из вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.

«Если вы можете использовать операции серой зоны для достижения своих целей, не перерастая в более серьёзный конфликт, такие операции предлагают вам преимущества и уровень безопасности, которых нет в боях с высокой интенсивностью. И Иран практиковал очень широкий спектр подобных атак», — отмечает американский аналитик.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում