Сопредседатели: При первой же возможности возобновить политический диалог на высоком уровне

Сопредседатели: При первой же возможности возобновить политический диалог на высоком уровне

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Эндрю Шефер (США) и Стефан Висконти (Франция) выступили с заявлением:

Сопредседатели с удовлетворением констатировали упрочение режима прекращения огня и отметили, что они внимательно следят за выполнением договоренности, достигнутой сторонами 9 ноября 2020 года. Сопредседатели приветствуют значительные достижения в возвращении тел погибших и расселении лиц, перемещенных в результате конфликта, предоставлении гуманитарной помощи и создании равноценных условий жизни, а также продолжающийся прогресс в конструктивных дискуссиях по разблокированию транспортных и коммуникационных путей в регионе.

Сопредседатели напоминают сторонам, что требуются дополнительные усилия для решения вопросов и в других проблемных сферах и создания атмосферы взаимного доверия, способствующей долгосрочному миру. Сюда входят вопросы, которые, в частности, касаются возвращения всех военнопленных и других удерживаемых лиц в соответствии с положениями международного гуманитарного права, обмена всех данных, необходимых для эффективного разминирования зон конфликта, снятия ограничений на въезд в Нагорный Карабах, в том числе для представителей международных гуманитарных организаций, сохранения и защиты религиозного и культурного наследия, защиты и укрепления доверия как между пострадавшими от конфликта общинами, так и между отдельными лицами.

Учитывая срок мандата ОБСЕ и чаяния всех людей в регионе к устойчивому, мирному и процветающему будущему, сопредседатели подчеркивают необходимость уделять особое внимание достижению окончательного всеобъемлющего и прочного урегулирования, основанного на элементах и принципах, хорошо известных сторонам.

В этой связи сопредседатели призывают стороны при первой же возможности возобновить политический диалог на высоком уровне под эгидой сопредседателей.

Они подтверждают свое предложение о проведении прямых двусторонних консультаций под их эгидой, чтобы стороны могли пересмотреть и согласовать структурную повестку дня, отражающую их приоритеты без предварительных условий.

Сопредседатели также выразили содействие продолжающейся деятельности и возможному расширению миссии Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ (PRCiO) и призвали стороны обеспечить всецелый доступ и оказать содействие его усилиям. Сопредседатели подчеркивают свою готовность возобновить рабочие визиты в регион, в том числе в Нагорный Карабах и прилегающие территории, для оценки и осуществления своей посреднической роли. В этой связи сопредседатели напоминают сторонам о требовании обеспечить беспрепятственный доступ и максимальную гибкость передвижения, связанные с маршрутами их поездок, в соответствии с их мандатом и предыдущей практикой.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում