Министр иностранных дел РА: Политика армянофобии Азербайджана – вызов региональному миру

Министр иностранных дел РА: Политика армянофобии Азербайджана – вызов региональному миру

15 апреля министр иностранных дел Ара Айвазян принял делегацию во главе со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клааром.

Собеседники затронули широкий круг вопросов региональной безопасности и стабильности. Министр Айвазян представил спецпредставителю ЕС Клаару шаги, предпринятые для разрешения гуманитарной ситуации в Арцахе, подчеркнув важность прямого участия международных партнеров.

«В контексте хода выполнения положений Трехстороннего заявления от 9 ноября и гуманитарных вопросов, требующих неотложную адресацию, министр иностранных дел РА обратил внимание спецпредставителя ЕС на факт невыполнения Азербайджаном возложенных на него обязательств, продолжая удерживать в заложниках армянских военнопленных и гражданских лиц.

Обе стороны подчеркнули важность защиты объектов религиозного и культурного наследия в зоне конфликта, в том числе посредством соответствующего международного участия.

Министр Айвазян подчеркнул, что политика армянофобии, поощряемая высшим руководством Азербайджана, которая находит также свое отражение в контексте таргетирования армянского христианского наследия и «демонстрации» прославления военных преступлений, совершенных Азербайджаном, является прямым вызовом международным усилиям по установлению мира и стабильности в регионе.

Спецпредставитель ЕС Клаар представил министру иностранных дел РА Айвазяну впечатления от своего визита в приграничные районы Армении и встреч, проведенных в его рамках. Обе стороны подчеркнули важность полноценной защиты прав населения приграничных населенных пунктов», – говорится в заявлении МИД.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում