Армянская культура стирается в Муше: редактор газеты “Акос” о сносе старого района

Армянская культура стирается в Муше: редактор газеты “Акос” о сносе старого района

Дома в старом армянском районе города Муш сносят для строительства многоэтажек. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения редактор газеты армянской общины Турции “Акос” Баграт Эстукян.

В данном случае согласие на снос исторических зданий дало государство, подчеркнул он.

В городе Муш, в квартале, который турки называют Кале, остались старые здания, которые до 1915 года принадлежали армянам. По государственной программе, у нынешних владельцев была скуплена недвижимость, а дома снесены – кроме одного, владелец которого отказался от компенсации.

“Разрушенные дома ремонтировались годами, они были визитной карточкой старого района, они имели историческую ценность, были исключительными архитектурными образцами. Цель всего этого – стереть следы армянской культуры. Может изначально она не была первоочередной, но последствия будут именно такими”, — подчеркнул он.

По словам Эстукяна, практика обмена старых домов на квартиру в новостройке или же крупную сумму денег, характерна не только для турецких городов, где территории сначала национализируются, а здания впоследствии сносятся.

При этом, несмотря на то, что некоторые турецкие круги довольно чувствительны к вопросу сохранения исторических памятников, в конечном итоге материальная выгода перевешивает другие аргументы. Эстукян с сожалением отметил, что для некоторых армян выгода также важнее моральных ценностей.

Как отмечает турецкое издание Ermeni Haber, решение о сносе старого армянского района в Муше принял городской совет города еще в 2011 году.

 

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում