Революцию 2018-го, задумывали, несомненно, подлецы, но осуществляли ее романтики

Революцию 2018-го, задумывали, несомненно, подлецы, но осуществляли ее романтики

Революцию 2018-го, задумывали, несомненно, подлецы, но осуществляли ее романтики. Если вглядеться, то помимо Никола и его узкого круга, примкнувших к ним грантоедов, любителей половить рыбку в мутной воде и прочих представителей флоры и фауны мы обнаружим большинство. Большинство, недовольное квазидемократией, надеявшееся избавиться от приставки “квази-” и жить в правильной, годной демократии. Большинство поверившее в мифы и псевдонаучные мантры. Большинство, на обман которого работала вся индустрия, оппозиционного в то время, вранья.

Я понимаю апатию искренних адептов революции. Избавляясь от квазидемократии они, сами того не замечая, привели страну к квазидиктатуре. Разочарование в ценностях всегда было болезненным, а для современного человека, привыкшего самовыражаться, обладающего широким кругом реальных и цифровых друзей, болезненно в квадрате.

Я постоянно слышу разговоры об эмиграции и понимаю, что это тоже естественно. Беда же с эмиграцией вот в чем: люди, обманутые в своих надеждах, готовые благодарить хотя бы за намерения, стоят в шаге от того, чтобы квазидиктатура избавилась от приставки “квази-”. Что самое трагичное – опять с их помощью. Но в этот раз Никол и его банда будут использовать не их действие, а их бездействие и апатию. А их отъезд окончательно развяжет ему руки.

Проще всего сейчас припомнить им их моральное превосходство 3 года назад и позлорадствовать. Но это неправильно, даже, боюсь, контрпродуктивно.

Мне кажется, важнее по-человечески попросить их задуматься. Присмотреться к тому, как менты ставят на колени человека, сжегшего свой дом, чтобы он не достался азербайджанцам. Как по требованию Муаммара Пашиняна преследуют мэров непокорных Гориса и Мегри, с оружием в руках защищавших свою землю. Как Грачья Акобян глумится над задержанными, оправдывая их унижение. Это все происходит на ваших глазах. Это все происходит с вашего молчаливого согласия.

Я не буду вам рассказывать о демократии, которую вы не получили. Я предупреждаю вас о диктатуре, которую вы строите вот прямо сейчас. Молча наблюдая за всем этим фарсом.

Микаел МИНАСЯН

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում