27 марта наш регион обрел завершенный вид

27 марта наш регион обрел завершенный вид

27 марта наш регион обрел завершенный вид. В ближайшем будущем каких бы то ни было серьезных изменений не будет. Под «ближайшим будущим» я имею в виду порядка 25-30 лет. Люфт на то, чтобы что-то изменить, существовал с 10 ноября до 27 марта, но, к сожалению, ничего не произошло. Не знаю, быть может, это было и правильно, эта страна, в конце концов, должна очиститься от черни, а так называемая чернь – это, в первую очередь, «элита» Армении. Причем всевозможные элиты, не уступающие друг другу в этом контексте.

27 марта Китай занял Кавказ, вытеснив отсюда Россию. Соглашение с Ираном заключено. Армяно-азербайджанский конфликт закрыт. Армяно-турецкое соглашение приближается к финальной стадии (Эрдоган настаивал, что единственным препятствием для установления отношений является Арцах, и его уже нет). В соответствии с 25-летним соглашением с Ираном Китай инвестирует около полутора триллионов долларов в нефтегазовую инфраструктуру Ирана. Нефть пойдет в основном в Китай с заранее оговоренной скидкой, а вот газ …

Газ – это совершенно другая тема. Иранский газ может найти потребительский рынок только в Европе, но для этого есть только два пути: либо через коридор Ирак-Сирия, либо через коридор Грузия-Армения … будут использоваться оба коридора, наш вариант чуть быстрее. Турки будут довольствоваться отныне безопасным TANAP, к которому присоединятся Туркменистан и Казахстан.

США ослабят санкции против Ирана. Все довольны. Все, кроме России. России во всем этом досталась небольшая территория, где они разместили несколько тысяч миротворцев, и то на 5 лет. Через пять лет на этой территории местного армянского населения будет меньше, чем миротворцев, которые не задержатся надолго, потому что, в первую очередь, это никому, кроме России, не нужно, а у самой России не будет денег на содержание миротворцев, так как TANAP и иранский газ, в первую очередь, будут конкурировать именно с российским газом.

Конечно, болезненно осознавать все это, особенно, когда знаешь, что все могло иметь совершенно другой исход, если бы … но с помощью «если» не редактируют историю. Кстати, мне кажется, что Армения может и выйдет из этих потрясений в целости, но насчет России я не уверен. Через десять лет они потеряют основной источник государственных доходов, 30% их населения станут мусульманами, а в вооруженных силах – около половины.

До недавнего времени существовала идеология, что единственное спасение Армении – Россия, но оказалось, что Армения была единственным спасением России.

Артур ДАНИЕЛЯН

Panorama.am

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում