МИД Армении: Действия Баку являются проявлением вандализма

МИД Армении: Действия Баку являются проявлением вандализма

Министерство иностранных дел Армении распространило заявление о строительных работах, проводимых Азербайджаном в соборе Сурб Аменапркич Казанчецоц (Собор Святого Христа Всеспасителя) в Шуши:

«Действия, осуществляемые Азербайджаном в Соборе Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц в Шуши, достойны осуждения, тем более, что прецеденты разрушения армянских культовых сооружений, памятников и попытки оправдания этих действий уже многочисленны.

Среди множества совершенных ВС Азербайджана во время агрессии против Арцаха военных преступлений особо выделяется целенаправленный двойной обстрел из высокоточного оружия Собора Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц в Шуши в течение одного дня, за которым последовали также случаи вандализма после установления режима прекращения огня.

Примечательно, что Азербайджан предпринимает действия в отношении Кафедрального Собора Шуши без консультаций с Армянской Апостольской церковью, что явно нарушает право верующих армян на свободу вероисповедания. Не менее тревожно и то, что Азербайджан начал работы по изменению внешнего архитектурного облика церкви еще до начала работы миссии по оценке со стороны экспертов ЮНЕСКО.

Очевидно, что Азербайджан намеренно запрещает доступ экспертов ЮНЕСКО к находящимся под угрозой объектам армянского культурного наследия, чтобы скрыть военные преступления с одной стороны и изменить историческую и архитектурную целостность памятника с другой.

В этой ситуации опасения армянской стороны о том, что действия Азербайджана являются ничем иным, как проявлением вандализма, направленным на лишение Кафедрального Собора Шуши армянской идентичности, более чем обоснованы.

Никакие действия по отношению к Собору Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц, многочисленным армянским историко-культурным памятникам и культовым местам Арцаха, оказавшимся под оккупацией Азербайджана, не могут быть осуществлены без активного участия международных, и в первую очередь, экспертов ЮНЕСКО в реставрационных работах и документировании текущей ситуации.

Кафедральный Собор Шуши – один из важнейших центров Армянской Апостольской церкви в Арцахе, и он должен служить святыней для верующих».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում