Глава МИД России прибыл с двухдневным визитом в Ереван

Глава МИД России прибыл с двухдневным визитом в Ереван

Министр иностранных дел России Сергей Лавров вечером в среду прибыл с двухдневным визитом в столицу Армении.

В международном аэропорту “Звартноц” Лаврова встретили глава МИД Армении Ара Айвазян, а также послы обеих стран – Вардан Тоганян и Сергей Копыркин.

Известно, что утром 6 мая российский министр посетит мемориальный комплекс “Цицернакаберд”, где почтит память жертв Геноцида армян в Османской империи. В тот же день он возложит цветы к Вечному огню в память о павших в годы Великой Отечественной войны.

На 6 мая намечена встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран, после чего министры выступят с совместной пресс-конференцией. Намечается также подписание главами МИД совместного документа.

В рамках визита глава российского МИД встретится также с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном.

Отметим, что ожидается аналогичный визит Лаврова в Азербайджан. Глава МИД России посетит Баку 10-11 мая.

В ходе визитов Лаврова в Ереван и Баку планируется обсуждение широкого круга вопросов двустороннего и регионального сотрудничества, а также партнерства на международной арене. Одной из ключевых тем переговоров станет ситуация в зоне конфликта и реализация трехсторонних заявлений по Арцаху.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում