Азербайджан поставил перед собой задачу до 20 июня «отжать» максимум из текущих процессов с Арменией – Абрамян

Азербайджан поставил перед собой задачу до 20 июня «отжать» максимум из текущих процессов с Арменией – Абрамян

Учредитель и глава аналитического центра «Энакет» («Точка опоры») Тигран Абрамян пишет:

«В последнее время Азербайджан пытается увеличить давление на Армению, и неслучайно, что его притязания на «Зангезурский коридор» получают различные проявления.

В Азербайджане торопятся, поскольку в Армении грядут внеочередные выборы, а вероятность поражения их предпочтительного кандидата растет.

Проблема не в том, как Азербайджан помогает этим властям, вопрос в том, что Азербайджану более чем когда-либо необходимо воспроизведение нынешних властей Армении, что обеспечит им полное удовлетворение их собственных региональных амбиций.

В Азербайждане основных игроков оппозиционного поля Армении прекрасно знают, и понятно, что их приход к власти никоим образом не умещается в турецко-азербайджанские подсчеты.

В сложившейся ситуации Азербайджан поставил перед собой как минимум две задачи. До 20 июня – дня голосования – максимально отжать из текущего процесса с Арменией или создать ситуацию, когда всем последующим властям будет очень трудно вернуться на благоприятные переговорные позиции.

Во-вторых, в пределах своих возможностей – напрямую или косвенно – добиться укрепления действующей власти Армении.

К сожалению, с точки зрения продвижения интересов Армении и Арцаха Армения находится на второстепенных позициях, а в двухстороннем формате Армения-Азербайджан стороной, диктующей условия игры и обеспечивающей основную инициативность, продолжает оставатья Азербайджан, что обещает нам все новые и новые проблемы»,- пишет Panorama.am.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում