19 мая в Душанбе состоялось заседание совета министров

19 мая в Душанбе состоялось заседание совета министров

ИД ОДКБ в узком составе, затем в расширенном составе, на котором делегацию РА возглавлял исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении Ара Айвазян. Как пишет Panorama.am, об этом сообщает МИД РА.

Отмечается, что в продолжение проведенных накануне обсуждений, исполняющий обязанности министра ИД подробно представил ситуацию по безопасности в кавказском регионе ОДКБ, удерживая в центре внимания напряженность ситуации вследствие проникновения вооруженных сил Азербайджана в пределы РА.

«Проникновение вооруженных сил Азербайджана на суверенную территорию Армении представляет прямую угрозу безопасности, территориальной целостности и суверенитету государства-члена ОДКБ, что является вызовом для системы коллективной безопасности Организации»,- отметил и.о. министра ИД А. Айвазян.

И.о. министра иностранных дел заявил, что в этих условиях становится актуальной процедура реагирования ОДКБ на чрезвычайную ситуацию, посредством которой фиксируются вопросы формирования соответствующей многосторонней миссии с целью мониторинга ситуации, ее оценки на месте и разработки предложений по дальнейшим действиям, прописаны также вопросы формирования соответствующей многосторонней миссии.

«Касаясь темы нагорно-карабахского конфликта, Ара Айвазян подчеркнул, что применение Азербайджаном силы никак не может привести к разрешению конфликта: конфликт должен быть урегулирован исключительно в политико-дипломатической плоскости под эгидой Минской группы ОБСЕ и на основе единой и всеобьемлющей реализации разработанных посреднической миссией принципов.

Повестка заседания включала вопросы, связанные с региональной и международной ситуацией, влиянием последней на безопасность стран-участниц, взаимодействием стран-участниц с международными организациями, принятием мер по повышению эффективности структуры.

По итогам встречи министры иностранных дел приняли и одобрили ряд документов, направленных на сотрудничество между государствами-членами ОДКБ по различным направлениям.

До начала министерской встречи главы делегаций стран-участниц ОДКБ встрет

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում