Ереван готов к международному расследованию инцидента в Гегаркунике – заявление МИД

Ереван готов к международному расследованию инцидента в Гегаркунике – заявление МИД

Министерство иностранных дел Армении жестко осуждает открытое вооруженное посягательство Азербайджана на суверенную территорию РА – государства-члена ООН, что является нарушением норм международного права. Как пишет Sputnik Armenia, об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Армении.

Отмечается, что 25 мая в результате стрельбы со стороны военнослужащих ВС Азербайджана на участке села Верин Шоржа Гегаркуникской области смертельное ранение получил армянский военнослужащий, младший сержант Геворк Хуршудян.

“Вопреки призывам международного сообщества, Азербайджан отказывается вывести свои Вооруженные Силы с суверенной территории Армении, еще больше обостряя ситуацию и нарушая безопасность и стабильность в регионе. Осуществление Азербайджаном военных действий на суверенной территории Армении дает ей право принять необходимые и соразмерные шаги для защиты суверенитета и территориальной целостности, а также для обеспечения безопасности населения”, – подчеркивается в заявлении министерства.

Во внешнеполитическом ведомстве обратили внимание на то обстоятельство, что Азербайджан пытается прикрыть свои незаконные военные действия на территории Армении, распространяя дезинформацию.

“Армянская сторона готова к проведению международного расследования для выяснения всех обстоятельств этого инцидента”, – отмечается в заявлении.

Отметим, что по факту убийства армянского военнослужащего возбуждено уголовное дело.

 

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում